Как соединить «разрезанный» Йыхви?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Алексей Старков

Строительство в Йыхви дополнительных переходов через железную дорогу, в принципе, предусмотрено общей планировкой, но будет ли это делаться на практике – зависит от ряда факторов. Между тем народ все равно нет-нет да и пересекает полотно там, где переходов нет, зато путь будет гораздо короче.

Проблема «разрезанности» города Йыхви отражена даже в плане развития Йыхвиской волости. Железнодорожная магистраль Таллинн-Нарва-Петербург проходит через город, разделяя его на северную и южную части. И все бы ничего – железные дороги есть в центре тысяч населенных пунктов, но в «столице» Ида-Вирумаа «культурно» пересечь эту магистраль можно только в трех местах: транспорту отведен недавно реконструированный виадук, а пешеходам – тоннель на улице Парги и одноуровневый переход на месте былого переезда на Тартуском шоссе. Пешеходные пересечения находятся практически рядом, то есть решают логистическую проблему, по сути, одной части города. Начиная с улицы Парги в восточную сторону на протяжении почти двух километров через полотно нет специально построенных переходов, хотя с северной стороны здесь тянутся жилые кварталы, а с южной – предприятия, гаражи и садовые кооперативы. То есть потребность ходить туда-сюда через железную дорогу существует и, несмотря на расставленные вдоль насыпи запрещающие знаки, жители это делают. Так ведь короче и быстрее, чем идти в обход через центр города.

- Когда делалась общая планировка, наше предложение было – выделить на этом участке еще две точки, где люди могли бы переходить. Эти места потенциальных пешеходных переходов согласованы со стороны железной дороги вместе со всей планировкой, но речь идет о перспективе, сейчас там переходов нет, – по словам помощника старейшины Йыхви Велло Юхкова, чтобы построить переходы, нужно вступить с железнодорожниками в переговоры и получить от них согласие, а также технические условия на проектирование. – В этом году соберем техническую информацию, затем можно будет говорить и о сроках реализации.

Места, обозначенные на карте генплана для возможных переходов, находятся между конторой «Ээсти Энергиа Технолоогиатеэстус» и магазином «Консум», а также в переулке между домами 48 и 50 по Нарвскому шоссе. По мнению составителей планировки, этого было бы достаточно и для идущих на работу, и для садоводов.

Если бы железная дорога и надзорный орган – Департамент технического надзора – дали добро на переходы одноуровневые, самоуправлению было бы проще найти средства на их строительство, говорит Юхков.

- Когда-то были разговоры, что все одноуровневые переходы хотят ликвидировать. Но надо ведь понимать, что мы живем в реальном мире, где людей сложно заставить ходить вверх-вниз, – добавляет он.

В ДТН «Инфопрессу» сообщили, что они вопросы о том, строить или нет переходы, не решают, а лишь выдают разрешения и согласования и консультируют; решение о строительстве переходов – в руках самоуправления и владельца железной дороги.

- Основное условие для создания перехода – безопасность; и железнодорожное транспортное средство, и пешеход должны быть видны друг другу, должна быть возможность предупредить и избежать опасность, – сказал заведующий отделом железнодорожной инфраструктуры департамента Хейго Сааре, приведя ссылки на ряд нормативных документов, в том числе по строительству переездов и переходов. – Что же касается установки вдоль железной дороги забора, то это уже широко распространено и является практичным решением, но стоит отметить, что изменение привычных путей движения может вызвать недовольство людей, а отсюда – и возможные случаи поломки ограждений.

В то же время, пересечение путей в произвольном месте – это нарушение закона о железной дороге, чреватое штрафом в размере до 50 штрафных единиц, и производства по таким случаям ведут либо Департамент технадзора, либо полиция, напомнили в ДТН.

«ИП» поинтересовался – а кроме возможных дополнительных переходов, нет ли в общей планировке наметок и для дополнительных автомобильных переездов через железную дорогу Таллинн-Нарва в городской черте Йыхви? Велло Юхков ответил, что таких планов нет, поскольку новый переезд точно пришлось бы делать разноуровневым, а в городских кварталах нет места для строительства подъездов к нему. Когда-то, возможно, будет построено двухуровневое пересечение в районе станции Тойла. Но в черте города есть еще одна железная дорога – шахтерская, и вот если у самоуправления дойдут руки до строительства давно задуманного прямого соединения улицы Парги с Тартуским шоссе, чтоб увести транзит с улицы Кааре, то эту железнодорожную ветку придется как-то пересекать.

Газета обратилась за комментариями по поводу возможных переходов и к Эстонской железной дороге, но оттуда ответа к моменту сдачи публикации в печать так и не получила.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх