Успеют ли в Кохтла-Ярве изменить устаревший принцип финансирования спортивных клубов?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Козлов.
Валерий Козлов. Фото: Александр Комшин

В среду Рийгикогу принял закон, призванный создать правовую основу для выплаты тренерам пособий в качестве оплаты их труда. При вступлении закона в силу спортивные клубы, школы и союзы будут ходатайствовать о получении из государственного бюджета соответствующего пособия. Государственный бюджет на следующий год дополнительно предусматривает на эти нужды 3,51 миллиона евро.

«Цель пособия – поддержать молодежный спорт и обеспечить социальные гарантии тренерам, которые занимаются с молодежью. Уже со следующего года государство будет компенсировать оплату труда молодежным тренерам 5-7 категории по принципу 50:50. Это означает, что половина средств на зарплату будет обеспечена государством, а вторую половину вносит соответствующий союз, спортивная школа или клуб», – сказал председатель комиссии Рийгикогу по культуре Лаури Луйк.

Согласно поправке к закону, круг лиц, имеющих право ходатайствовать о получении пособия для оплаты труда тренеров, будет расширен: в него будут также включены спортивные союзы. Кроме того, комиссия внесла уточнение, что возраст молодых людей, за работу с которыми тренеру выплачивается пособие, не должен превышать 24 лет.

Закон войдет в силу на следующий день после опубликования в Riigi Teataja.

Postimees

Как данный закон будет реализовываться в Кохтла-Ярве и что по этому поводу думает один из кохтла-ярвеских тренеров Валерий Козлов (на снимке), который весной текущего года предложил на рассмотрение специалистам Кохтла-Ярвеской горуправы и руководителям спортивных организаций города новую концепцию финансовой поддержки городских спортклубов.

- Из общего числа тренеров, работающих в Кохтла-Ярве (а их на сегодняшний день 75), претендовать на государственную субсидию по уровню своей квалификации могут 42 тренера, – говорит Валерий Козлов. – Но это только теоретически. Реально же такие предпосылки есть лишь максимум у 14 тренеров. То есть 2/3 высококвалифицированных тренеров Кохтла-Ярве останутся без государственной поддержки в 2015 году. И тому виной несовершенство и недостаточность системы городской поддержки спортивных клубов.

По словам собеседника, существующий порядок финансирования спортивных клубов Кохтла-Ярве не менялся с 2006 года и является примитивным, давно изжившим себя, а его реализация местами и мало понятна, и мало прозрачна. Все это привело к тому, что тренерский труд в городе практически похоронен как профессия, уничтожены реальные, основополагающие стимулы развития детского и юношеского спорта. Людей престижной некогда, очень нужной, творческой профессии превратили в Кохтла-Ярве в нищих изгоев.

- Более того, – продолжает В. Козлов, – с принятием нового закона существующая абсурдная система городской поддержки клубов Кохтла-Ярве серьезно конфликтует с общегосударственной концепцией развития спорта по многим параметрам. И конфликт этот не юридический, а методологический, в силу невнимания и бездействия или откровенного непонимания городскими властями сути проблемы.

В апреле этого года городскому собранию и городскому управлению Кохтла-Ярве была предложена хорошо обоснованная новая концепция финансовой поддержки городских спортивных клубов с учетом специфики местного самоуправления. Предлагался принцип финансирования спорта в зависимости от наличия и квалификации тренерских кадров, с выполнением условий по минимальному наполнению учебных групп и с учетом основного показателя тренерской успешности – спортивного результата воспитанников.

- В течение этого же месяца, – продолжает разъяснять В. Козлов, – данный проект активно обсуждался тренерским сообществом города совместно с профильными комиссиями властных структур, вносились изменения и дополнения. В результате уже в начале мая был выработан очень логичный и хорошо структурированный порядок муниципальной поддержки городского спорта, который необходимо было принять и руководствоваться им с 2015 года. И эта концепция отлично вписалась бы в структуру нового закона, с небольшой коррекцией возрастных параметров воспитанников спортклубов. Но чей-то злой гений во властных структурах города прекратил всю эту работу и сохранил архаичный и совершенно абсурдный порядок поддержки спорта в Кохтла-Ярве без изменений, лишив тем самым 2/3 высококвалифицированных тренеров, работающих в городе, государственной поддержки.

Удивительно то, что в масштабах страны потребовалось 4,5 месяца на принятие закона о господдержке тренерской деятельности. В середине июня этого года законопроект был внесен на обсуждение, а в начале ноября уже принят. В масштабах же города не хватило временного отрезка в более чем полгода на внесение соответствующих изменений. Но не все еще потеряно. Если городские власти будут расторопны, озаботятся социальной ответственностью и проявят политическую волю, то вполне успеют за оставшиеся три недели позитивно изменить существующий порядок, – подытоживает член правления Северо-Европейского института методологии и медико-биологии спорта Валерий Козлов.

Свой комментарий по поводу принятого закона и ситуации с действующим порядком финансирования спортивных клубов в городе главный специалист по спорту и культуре Кохтла-Ярвеской горуправы Кристийне Агу пообещала дать для нашего еженедельника на следующей неделе.

Комментарии
Copy
Наверх