Союз врачей: Круузе избегает решения проблем сектора здравоохранения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи Ида-Таллиннской центральной больницы во время их акции по поддержке забастовки учителей
Врачи Ида-Таллиннской центральной больницы во время их акции по поддержке забастовки учителей Фото: Liis Treimann

Президент Эстонского союза врачей (EAL) Андрес Корк сказал в пятницу после подписания предварительного соглашения сектора здравоохранения, что министр здоровья и труда Урмас Круузе избегает решения проблем в секторе здравоохранения.

«Круузе — министр труда и здравоохранения. Здравоохранение — важная для него отрасль. Если какая-то проблема в сфере здравоохранения нуждается в решении, то, на мой взгляд, лучший способ решить какую-либо проблему — это работа с ней. А худший способ — спрятаться в кусты или уклониться от решения проблемы. К сожалению, министр решил попросту остаться в стороне, - сказал BNS Корк. — Но это не решает проблемы — это может лишь отсрочить их решение. Проблемы следует решать, а не избегать их решения».

«Наша система здравоохранения на протяжении многих лет существовала и крайне эффективно функционировала только благодаря работающим с чрезмерной нагрузкой врачам и медсестрам и их искусственным образом поддержанной на низком уровне зарплате», - сказал Корк и добавил, что для правительства люди и их здоровье не являются приоритетом. По словам Корка, текущую ситуацию иллюстрирует то обстоятельство, что Круузе не счел нужным принять участие в подписании важного для врачей, медсестер, руководителей больниц и пациентов соглашения.

«Печально, что у нас не прислушиваются к рекомендациям, - отметил Корк и добавил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) четыре года назад пришла к выводу, что не позже следующего года здравоохранению в Эстонии понадобятся крупные дополнительные средства, но правительство не прислушалось к этому. — Текущая ситуация в области финансирования не гарантирует нормальной работы системы здравоохранения. Она вообще не учитывалась. Теперь к тем же выводам пришел аудит госконтроля. Когда я его прочел, выяснилось, что аудит во многом занимает позиции, схожие с тем, что союз врачей постоянно говорил в течение последних лет. Госконтроль также заключил, что пора начать действовать. Но действовать никто не хочет. За последние годы в системе здравоохранения не произошло никаких значительных изменений».

Ранее Корк говорил, что Эстония занимает в Европе предпоследнее место по соотношению расходов на здравоохранение и ВВП и что с учетом текущих политических решений Румыния, скорее всего, опередит Эстонию. По словам Корка, подписание соглашения о зарплатах не изменит положение Эстонии. «Эта сумма до того мала, что не изменит положения Эстонии в рейтинге. Средние для Европы отчисления на здравоохранение приближаются к 9,5 процентам ВВП, последний утвержденный в Эстонии процент отчислений составляет 5,9. Мы с Румынией — единственные, удерживающиеся в пределах 5 процентов».

«Это не договор о трудовом перемирии. Это предварительное соглашение, которое гарантирует что-то лишь в том случае, если в бюджет больничной кассы будут внесены необходимые изменения», - заявил Корк, комментируя содержание предварительного соглашения и добавил, что если изменения будут внесены к 28 ноября, будет гарантировано и трудовое перемирие.

«Я считаю, что в данный момент это соглашение замедлит разрушение системы здравоохранения, но оно не решит фундаментальные проблемы, которые следовало решить еще много лет назад и на решение которых осталась, возможно, всего пара лет, - после этого, по словам Корка, будет поздно что-либо предпринимать. - Систему слишком запустили в ее разрушении. К сожалению, слишком много молодежи уезжает. И вопрос в ближайшие годы будет неотвратимо заключаться в том, какая из общих больниц первой падет от недостатка рабочей силы. Вопрос больше не в том, когда, а кто станет первым», - сказал Корк.

Комментарии
Copy
Наверх