Мимо кассы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Тот, кто уже прочитал материал о девушке-инвалиде, на протяжении многих лет пытавшейся найти работу через Кассу по безработице, может быть, скажет: «Ну что вы хотите! Это же человек с особыми потребностями, которому и работа нужна особая, а найти ее нелегко».

Да, конечно, но, по-моему, как раз в таких случаях – когда работу найти трудно – и должна действовать Касса по безработице.

Пусть счастливцы отзовутся

И раз уж мы в последнее время постоянно слышим о том, что об инвалидах необходимо заботиться (а их среди нас все больше, в том числе и тех, по виду которых и не догадаешься – например, диабетики или слабослышащие), то почему бы и государству, и Минсоцдел, и Кассе по безработице наконец не пошевелиться и не начать создавать и находить рабочие места для инвалидов?

Но куда там! Ведь даже людям без всяких особых потребностей и нужд госструктуры не слишком помогают. Я, например, не знаю ни одного человека, которому трудоустроиться помогла бы Касса по безработице. Более того: до момента написания этого материала я не подозревала и о существовании какого-либо человека, который бы знал человека, которому Касса помогла. Но когда расспрашивала коллег, одна из них с усилием вспомнила, что слыхала от подруги, как мужу двоюродной сестры ее соседки Касса с некоторым усилием и скрипом пособила найти место… дворника.

Вот это Касса напряглась и крякнула, ничего не скажешь: масса квартирных товариществ мается как раз в поисках дворников, и даже удивительно, что в одном конкретном известном нам случае усилия Кассы и КТ совпали.

Зато я знаю множество историй о том, как люди месяцами честно таскались в Кассу отмечаться, и некоторым в качестве бонуса даже обламывались курсы эстонского языка или, допустим, выпиливания лобзиком, а в итоге место безработные находили себе сами. И, что самое обидное, отнюдь не в области выпиливания, и даже – что обиднее самого обидного – повышенное знание госязыка на обретенной работе от них не требовалось. И знаю случаи, когда отчаявшиеся упрекали сотрудников Кассы в том, что они ничего не предлагают, а в ответ слышали, что Касса ничего никому искать не должна, а должна… мотивировать на самостоятельные поиски.

А на кой ляд нам сдалась такая мотивирующая организация, когда сидящий без работы – и, соответственно,  без денег! – бедолага и так мотивирован по самое не могу? Ему вполне хватает собственных мотиваторов – второй половины, детей и долгов.

И вот я думаю: если журналисты – люди, которые в силу специфики профессии имеют массу знакомых и ежедневно выслушивают рассказы от незнакомых, – слыхом не слыхивали о трудоустроенных Кассой, то существуют ли такие вообще? Если существуют, пусть они нам напишут, и мы с радостью опубликуем их письма.

Артель «Напрасный труд»

Недавно мне рассказывали, что в расположенной неподалеку от нас стране сотрудники аналогичной нашей Кассе структуры получают зарплату сдельную – в зависимости от того, скольким нашли работу. Естественно, эти сотрудники очень стараются, ищут добросовестно, а кто ищет, тот, как известно, обрящет.

В общем-то, конечно, это касается и самостоятельных поисков, но они срабатывают не всегда. Когда нет единой базы данных, причем такой, которой доверяли бы обе стороны –  и работодатели, и гипотетическая рабсила, – встретиться этим сторонам зачастую не суждено. И вот, образно выражаясь, на одном берегу реки сидит руководитель фирмы, ищущий толкового исполнителя, а на другом – толковый исполнитель, и оба от безысходности тоже образно выражаются.

Потому что (я упомянула исполнителя неспроста) отличный исполнитель в силу своих личностных особенностей часто не способен должным образом себя преподнести, а умеющие преподносить  умеют не исполнять, а надувать щеки. Что уж тут говорить об инвалидах!

Не знаю, насколько им поможет пресловутая реформа трудовой занятости. Но хотелось бы, чтобы наши великие реформаторы не забыли еще и о людях постоянно отодвигающегося предпенсионного возраста. Уверена, что под благовидными предлогами работодатели начнут от них избавляться, к тому же не каждую работу по специальности можно выполнять до гробовой доски, а мест гардеробщиц и вахтеров на всех не хватит.

Прежде чем увеличивать пенсионный возраст, стоило бы придумать рабочие места для дряхлых стариков. И здесь ориентация на инвалидов – верный курс: так и не дождавшись пенсии, все выжившие превратятся в инвалидов.

Комментарии
Copy
Наверх