Под знаком ответа. Как сыскать концы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари.

– Какие права есть у потребителя?

– Согласно Закону о защите прав потребителя,  потребитель имеет право требовать и получать товары и услуги, которые соответствуют установленным требованиям, являются безопасными для жизни, здоровья и имущества потребителя. Также потребитель имеет право получать необходимую и достоверную информацию для того, чтобы сделать осознанный выбор, располагая своевременной информаций о связанных с товарами или услугами рисках. Он может требовать возмещения причиненного ему имущественного и неимущественного ущерба, добиваться учета своих интересов и быть представленным через свои объединения и союзы при принятии решений, формирующих потребительскую политику. Для обеспечения указанных прав приняты различные правовые акты. Если  торговец или продавец услуги не предоставил потребителю достоверную информацию о товаре или услуге, продавец обязан компенсировать причиненный этим ущерб. Для того чтобы было легче решить проблему, надо сохранять документы, подтверждающие покупку товара или услуги (чек, договор и т. д.). Но, кроме прав, у потребителя есть и обязанности. Он обязан ознакомиться с товаром и инструкцией по его использованию и обслуживанию. Из-за небрежного отношения к товару и несоблюдения инструкций товар может прийти в негодность – в этом случае продавец и изготовитель не отвечают за случившееся и потребитель не вправе требовать, например, бесплатного устранения дефектов.

– Опасно ли делать покупки через Интернет? Я слышал, что очень часто купленное просто не присылают или получаешь не то, что покупал, а продавца невозможно найти. 

– Покупка через Интернет кажется простой и удобной. Но для предотвращения проблем надо соблюдать некоторые меры предосторожности. Перед заказом товара в интернет-магазине надо выяснить, кому он принадлежит. Надо помнить, что защита прав потребителей не распространяется на товары или услуги, если продавец  – частное лицо. Сделав приобретение у частного лица, нельзя обратиться в Департамент защиты прав потребителя для решения проблем. На веб-сайте интернет-магазина должны быть указаны название фирмы, ее местонахождение, адрес электронной почты и номер телефона, по которым можно обратиться в случае проблем, условия возврата товара и гарантийные условия, срок доставки товара и условиях возврата неподходящего товара, а также, кто несет расходы по возврату.

На домашних страницах зарубежных интернет-магазинов также должно быть указано, законам каких государств они подчиняются. Разумно поискать в Интернете дополнительную информацию о предыдущей деятельности продавца и его взаимоотношениях с покупателями. Необходимо внимательно ознакомиться  с условиями заказа товара и при необходимости узнать у менеджера дополнительную информацию. В общих условиях интернет-магазина  должна быть информация об условиях оплаты, возможности возврата товара, гарантии и т.п. Если продавец хочет получить за товар предоплату – это должно быть указано в условиях договора. Интернет-покупки разумнее оплачивать кредитной карточкой, так как если попадете на нечестного продавца, будет больше вероятности получить назад предоплаченную сумму с помощью банка. Если у товара, заказанного через Интернет, обнаружится недостаток, покупатель имеет право предъявить претензию продавцу в течение двух лет.

Подготовила Евгения ВЯРЯ

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам. 

Комментарии
Copy
Наверх