ООН запустила портал по мониторингу пожаров на Земле

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тущение пожара в Северной Португалии 10 августа 200 года
Тущение пожара в Северной Португалии 10 августа 200 года Фото: PEDRO ARMESTRE/AFP

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) запустила в среду интернет-портал по мониторингу пожаров на планете - глобальная информационная система мониторинга пожаров GFIMS обнаруживает очаги возгорания с помощью спутников НАСА и наносит их на карту с задержкой всего в 2,5 часа, говорится в сообщении ФАО, штаб-квартира которой расположена в Риме.
 

Разработанная в сотрудничестве с Мэрилендским университетом система GFIMS обладает веб-интерфейсом в виде карты, на которую очаги возгорания наносятся "почти в реальном времени", сообщает РИА-Новости. Это означает, что существует техническая задержка примерно на 2,5 часа между проходом спутника и обработкой данных. Новая система также позволяет пользователям получать срочные сообщения по электронной почте по интересующим их регионам.


Английская версия сайта GFIMS расположена по адресу http://www.fao.org/nr/gfims/en/.
GFIMS позволяет подписчикам загружать информацию о пожарах в файлах минимального размера и удобных форматах, сообщает ФАО. Система рассчитана, прежде всего, на специалистов лесного хозяйства, пожарной охраны, а также структуры, вовлеченные в мониторинг сельскохозяйственных и природных ресурсов.


Подписка на информацию GFIMS является бесплатной. Для регистрации в системе необходим только действующий адрес электронной почты. Первоначально данные GFIMS будут доступны на английском, французском и испанском языках. Мониторинговая система базируется в департаменте управления природными ресурсами и охраны окружающей среды ФАО.


"GFIMS начинает работать как раз в тот момент, когда выявилась тенденция к расширению территории, охваченной сильными пожарами. Контроль над ними имеет особое значение не только из-за большого числа человеческих жертв и огромной площади территорий, находящихся в огне, но и в связи с такими глобальными проблемами, как изменение климата Земли", - заявил эксперт ФАО по лесным ресурсам Питер ван Лиероп (Pieter van Lierop).


В этой связи ФАО отмечает, что только в России в этом году из-за аномальной жары общая площадь территорий, охваченных пожарами, согласно данным Института леса им. В.Н.Сукачева в Красноярске, составила более 14 миллионов гектаров, а жертвами этого стихийного бедствия уже стали более 50 человек.


В мировом масштабе, по информации ФАО, природные пожары ежегодно поражают около 350 миллионов гектаров земли, причем половину из них - в Африке. В Средиземноморье пожары охватывают от 700 тысяч до одного миллиона гектаров в год.

Комментарии
Copy
Наверх