Бывший реформист Сильвер Мейкар примкнул к Социал-демократической партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильвер Мейкар.
Сильвер Мейкар. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Исключенный из Партии реформ после скандала о финансировании Сильвер Мейкар вступил в Социал-демократическую партию. На предстоящих выборах он будет баллотироваться в Рийгикогу.

«Фактором, определившим вступление в Социал-демократическую партию, стало то, что эта политическая организация доказала своими делами, а не словами, что защищает права человека и гражданские свободы, - передал слова Мейкара пресс-секретарь социал-демократов. - Намерение вернуться в эстонскую политику созрело в течение последнего года, когда я наблюдал за событиями в Киеве, Крыму и Восточной Украине. Я желаю защищать демократические ценности, права человека и свободы, они не являются чем-то самим собой разумеющимся».

«При прошлом составе парламента мы с Сильвером входили в Парламентарную ассамблею ЕС и я видел, как серьезно Сильвер Мейкар относится к защите прав человека и демократии. Социал-демократы последовательно занимаются вопросами демократии несмотря на то, что эти темы не всегда были популярны, но именно этот фактор становится решающим в важные для страны и народа моменты», - сказал генеральный секретарь социал-демократов Индрек Саар.

Мейкар был на Украине наблюдателем во время оранжевой революции, а с конца 2013 года в качестве журналиста-фрилансера отражал события на Украине начиная с Евромайдана. В 2012 году Мейкар был награжден знаком за заслуги ордена Белой звезды IV класса за последовательную защиту прав человека, гражданских свобод, демократии и принципов правового государства.

С 1997 по 2012 год Мейкар состоял в Партии реформ. Весной 2012 года в опубликованной газетой Postimees статье Мейкар признался, что пожертвовал партии крупные суммы, которые получил от сотрудника партии Калева Лилло и происхождение которых ему неизвестно. 24 октября того же года он был исключен из партии в связи со скандалом.

Комментарии
Copy
Наверх