Родители не менее 23 раз обращались в суд в связи с местами в детском саду

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детсад. Иллюстративное фото.
Детсад. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Эстонские суды получили не менее 23 жалоб от родителей, требующих, чтобы местное самоуправление предоставило их ребенку место в детском саду или компенсировало расходы на место в частном детском саду, большая часть жалоб удовлетворена.

Тартуский административный суд получил не менее трех соответствующих жалоб. Пресс-секретарь суда Криста Тамм сказала, что возможности поиска в базе данных не позволяют получить стопроцентный обзор и что жалоб могло быть и больше.

В понедельник Тартуский административный суд приговорил волость Юленурме к выплате в пользу обратившегося в суд родителя 630 евро, потраченных на услугу частного ухода за ребенком в течение шести месяцев, когда волость не предоставляла ребенку места в детском саду.

«17 октября этого года в Тартуский административный суд поступило одно ходатайство, связанное с жалобой на противоправность предоставления места в детском саду и требованием компенсации ухода за ребенком, но суд еще не принял решения об открытии дела», - сказала BNS Тамм.

По словам пресс-секретаря, в прошлом году в суд обратился родитель, добивавшийся от волости места в детском саду для ребенка. Это дело было прекращено до принятия решения по жалобе, поскольку волость предоставила родителю требуемое место в детском саду, сказала Тамм.

Пресс-секретарь Таллиннского административного суда Аннели Вилу также подтвердила, что точная статистика у суда отсутствует, но с 2012 года суд принял не менее 20 жалоб, в которых родители требовали, чтобы местное самоуправление предоставило их ребенку место в детском саду или компенсировало расходы на место в частном детском саду, поскольку в муниципальном детском саду мест не было.

Из 17 дел, по которым Таллиннский административный суд вынес решение, семь были направлены против волости Раэ, три против волости Виймси, две против волости Кийли и по одной — против Таллинна, волостей Раазику, Сауга, Нисси и города Кейла.

Суд полностью или частично удовлетворил 12 жалоб, волости в большинстве случаев подали апелляцию, процессы по делам еще не завершены. В силу вступили только два решения. В двух случаях дело было закрыто, поскольку ребенок получил место в детском саду.

В одном случае суд не рассмотрел жалобу, но родитель подал апелляцию. Во втором случае суд отклонил жалобу, родитель не подал апелляцию и решение вступило в силу.

«Сейчас суд рассматривает три жалобы подобного содержания, срок принятия решения не определен», - добавила Вилу.

Комментарии
Copy
Наверх