Обвинивший тюремную охрану в насилии убийца требовал через суд компенсации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Убийца Прийт Песур обвинил тюремную охрану в чрезмерном насилии и добивался через суд денежной компенсации, но проиграл дело.

28 февраля прошлого года при переводе Прийта Песура из одной камеры Таллиннской тюрьмы в другую тюремный персонал применил физическую силу, чтобы вынудить Песура к подчинению. По словам жалобщика, в результате ему была причинена физическая и моральная боль, в связи с чем он потребовал в Таллиннском административном суде, чтобы тюрьма выплатила ему в качестве компенсации 6000 евро.

Суд не удовлетворил на этой неделе жалобу Песура. Согласно оценке суда, в ходе инцидента физическая сила применялась в отношении заключенного на законных основаниях, кратковременно и в связи с прямой потребностью в достижении необходимой цели.

Приговоры о тюремном заключении Песуру и Владимиру Херне, весной 2009 году ударивших неподалеку от лицея Декарта в Тарту ножом несколько человек и убивших одного, окончательно вступили в силу в июле 2010 года, поскольку госсуд отказался рассматривать дело.

В мае Херне по решению Тартуского окружного суда избежал пожизненного заключения, поскольку суд второй инстанции решил смягчить приговор уездного суда и приговорил Херне к 20 годам заключения. Окружной суд оставил в силе приговор Херне по обвинению в убийстве, попытке убийства, нанесении угрожающих жизни травм, тяжком нарушении общественного правопорядка и проявлении насилия в отношении тюремного надзирателя.

Окружной суд оставил без изменений вынесенный Песуру приговор.

10 декабря 2009 года Тартуский уездный суд признал Владимира Херне виновным в убийстве, попытке убийства, нанесении угрожающих жизни травм, тяжком нарушении общественного правопорядка и проявлении насилия в отношении тюремного надзирателя и приговорил его к пожизненному заключению.

Суд также признал Песура виновным в убийстве и приговорил его к восьми годам заключения. Таким образом, вместе с назначенным за раннее преступление, но истекшим частично наказанием Песур в общей сложности приговорен к 9 годам, 4 месяцам и 21 дню заключения.

По данным следствия, Херне, который до того шесть раз приговаривался судом к наказанию, совершил первое преступление 31 декабря 2008 года в Таллинне, когда напал на одного мужчину и нанес ему несколько ударов ножом в спину. Пострадавший получил опасные для жизни травмы, но медикам удалось спасти его жизнь.

Весной 2009 года, поздним вечером 3 марта, Херне вместе с Песуром вмешался в перепалку молодых людей перед зданием лицея Декарта в Тарту. Сперва Херне ударил ножом в грудь молодого человека, который остался жив только благодаря оперативным и умелым действиям сотрудников скорой помощи.

Вслед за этим Херне и Песур погнались за убегающими от них молодыми людьми и на Калда теэ вновь пустили нож в ход. Вое мужчин пытались остановить вышедшего из себя Херне, но он нанес им легкие ножевые ранения. После этого Херне и Песур напали и на третьего мужчину и пока Песур удерживал жертву со спины, Херне хладнокровно убил его, сообщило следствие.

Полиция задержала Херне и Песура сразу же после совершения преступления, суд по просьбе прокурора поместил их под стражу.

Херне ранее преследовался в уголовном порядке шесть раз, а Песур — три. В то время Песур был освобожден из тюрьмы с испытательным сроком, предшествующий приговор был ему вынесен также по обвинению в убийстве.

Комментарии
Copy
Наверх