Европейские эксперты: напряженность между НАТО и Россией растет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Площадка с флагами у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.
Площадка с флагами у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Фото: SCANPIX

Уровень напряженности в отношениях между НАТО и Россией заметно вырос после аннексии Крыма в марте этого года, пишут в новом отчете европейские эксперты в вопросах безопасности.

Уровень напряженности в отношениях между НАТО и Россией заметно вырос после аннексии Крыма в марте этого года, пишут в новом отчете европейские эксперты в вопросах безопасности.

Эксперты Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение (European Leadership Network) насчитали за последние восемь месяцев порядка 40 критических инцидентов между Россией и странами Североатлантического альянса, которые потенциально могли иметь далеко идущие последствия, пишет Би-би-си.

Особо критическими эксперты назвали 11 инцидентов, среди которых похищение российскими спецслужбами сотрудника Полиции безопасности Эстонии, а также поиски в территориальных водах Швеции предполагаемой российской субмарины.

Так, третьего марта нынешнего года пассажирский самолет авиакомпании SAS c 132 пассажирами на борту, направлявшийся в Рим, сразу после вылета из аэропорта Копенгагена чуть не столкнулся с российским самолетом-разведчиком, отключившим транспондеры.

«Столкновения удалось избежать лишь из-за хорошей видимости и внимательности пилотов SAS», - говорится в докладе.

Призыв к сдержанности

В начале сентября нынешнего года российские стратегические бомбардировщики отрабатывали удары крылатыми ракетами в Лабрадорском море неподалеку от Канады. Российские самолеты не входили в воздушное пространство Канады, однако их действия были расценены как провокационные в свете проходившего в те дни саммита НАТО.

Седьмого сентября над канадским фрегатом «Торонто» в Черном море на бреющем полете на высоте 300 м пронесся российский самолет.

«Торонто» взял его на прицел, однако не предпринял никаких дальнейших действий, поскольку российский самолет оказался не вооружен.

Эксперты из Европейского сообщества лидеров призвали все стороны к сдержанности.

В Североатлантическом альянсе ранее сообщали, что в 2014 году авиация НАТО вылетала на перехват более 100 российских самолетов, что примерно втрое больше, чем годом ранее.

Российские военные эксперты считают, что подобная активность - адекватный ответ на деятельность западной авиации, которая продолжает разведывательные полеты вблизи российских воздушных границ.

В апреле Североатлантический альянс объявил о приостановке любых видов гражданского и военного сотрудничества с Россией.

Комментарии
Copy
Наверх