Страны Балтии обеспокоены попытками Путина оправдать пакт Молотова-Риббентропа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент РФ Владимир Путин с глобусом. Снимок иллюстративный.
Президент РФ Владимир Путин с глобусом. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Российский президент Владимир Путин стремится усилить крайний русский национализм и оправдать агрессию, оправдывая подписанный накануне Второй мировой войны советско-нацистский пакт, который обусловил оккупацию Польши и стран Балтии, говорят литовские дипломаты и политологи, передает BNS.

Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс в комментарии, опубликованном в английской газете The Guardian, пишет, что российское руководство «добивается подтверждения своей агрессивной и ревизионистской внешней политики».

Министр предупредил, что такие пакты могут повториться, если Запад не будет прикладывать усилия, чтобы это предотвратить, и будет попустительствовать Москве.

На этой неделе на встрече с историками Путин оправдывал пакт Молотова-Риббентропа, утверждая, что «таковы тогда были методы внешней политики».

«Советский Союз подписал договор о ненападении с Германией. Они говорят: ах, как плохо. А что же здесь плохого, если Советский Союз не хотел воевать?» - сказал Путин.

По словам доцента Университета Витаутас Великого Ритиса Булоты, российский лидер хочет умалить передел территорий, который устроили советы и нацисты, однако полностью сфальсифицировать историю он не может, потому что сами советы еще в 1989 году осудили тайные протоколы, которыми и был осуществлен передел Восточной Европы.

«На мой взгляд, риторика Путина по поводу пакта ориентирована, прежде всего, вовнутрь, чтобы усилить крайний русский национализм, который именуется «антифашизмом», а для этого нужно умалить связи между Сталиным и Гитлером», - сказал BNS политолог.

«Когда президент Путин говорит, что в пакте Молотова-Риббентропа нет ничего плохого, я говорю, что у современной России есть огромные проблемы», - предупредил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкявичюс.

«Сначала "Судеты в Крыму", теперь это. Что дальше?» - привел историческую аналогию президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

23 августа 1939 года министры ИД Германии и Советского Союза Вячеслав Молотов и Иохаим фон Риббентроп подписали договор о ненападении и дополнительный тайный протокол, в котором разделили регион на сферы влияния: Финляндия, Эстония и Латвия достались советам, а Литва - Германии. Месяц спустя был подписан еще один протокол, по которому Литва попала в сферу влияния СССР. В 1940 году Советский Союз оккупировал Балтийские страны.

В договоре 1991 года с Литвой Россия признала, что в 1940 году имела место аннексия, которая нарушила суверенитет Литвы.

Комментарии
Copy
Наверх