Над российским футболом сгущаются тучи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леонид Федун на матче "Спартака".
Леонид Федун на матче "Спартака". Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Пять команд Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), получающих государственное финансирование, будут иметь серьезные финансовые проблемы. Об этом заявил журналистам владелец московского "Спартака" Леонид Федун после матча РФПЛ с тульским "Арсеналом" (2:0).

"По моим оценкам, сразу пять команд РФПЛ, финансируемые из бюджетов, столкнутся с большими проблемами. Были суммы зафиксированы одни, а теперь нужно платить гораздо больше. Наступает очень тяжелый финансовый период для футбольных команд в России", - цитирует Федуна "Р-Спорт".

По его словам, снижение курса рубля по отношению к евро негативно отразится на ситуации в "Спартаке".

"Если помните, у всех футболистов контракты выражены в евро. А евро подорожал к рублю на 50%. Для таких клубов, как наш, это очень неприятно. То есть расходы увеличились, а доходы остались прежними. Другое дело, что надо быть к этому готовым", - добавил Федун.

В этой связи владелец "Спартака" предложил поумерить аппетиты главной звезде своего клуба - Артему Дзюбе, который борется за улучшение контракта.

Федун ранее заявлял, что готов дать игроку самую большую зарплату в команде, однако Дзюба просил столько, сколько платят в петербургском "Зените".

"Дзюба должен вытянуть калькулятор из головы и начать тренироваться. Третье предложение, которое мы ему сделали, уже недействительно. Если б он согласился, то был бы самым высокооплачиваемым в "Спартаке".

Весь совет директоров "Спартака" был против, но я его сделал лично от себя, потому что очень люблю Артема. Но время предложения уже истекло. Остались первое и второе. Решение должен принять он сам, пока действует его контракт", - сказал Федун.

"Это мой последний комментарий по Дзюбе, закроем эту мыльную оперу. Я говорил, что хочу того, чтобы он остался в нашей команде. Но выбирать ему. Я не верю, что ему кто-то даст условия лучше, чем "Спартак", - добавил он.

Хозяин "красно-белых" также обратил внимание, что его клуб постепенно становится базовым для сборной России по футболу.

Наставник сборной Фабио Капелло вызвал на предстоящий матч квалификации чемпионата Европы - 2016 с командой Австрии и товарищескую встречу со сборной Венгрии семь футболистов "Спартака".

Если вернутся к теме сложного положения ряда футбольных клубов, то название одной из пострадавших от падения рубля команд уже известно. Генеральный директор «Кубани» Евгений Муравьев в интервью одному из российских изданий признался, что из-за роста курса иностранной валюты его клуб весьма серьезно пострадает.

Проблемы в финансовом положении ряда команд могут быть вызваны не только падением курса рубля, а и общим ухудшением экономической ситуации. Напомним, что ранее о том, что кризис на Украине негативно сказался на финансовом положении ЦСКА, заявил президент клуба Евгений Гинер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх