Мужчина, отказавшийся от российского гражданства, не смог получить эстонское

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Справка от МВД в посольство РФ, что Вадим подал ходатайство на получение эстонского гражданства.
Справка от МВД в посольство РФ, что Вадим подал ходатайство на получение эстонского гражданства. Фото: Repro

В четверг эстонское правительство решило не давать гражданство бывшему гражданину России, так как в прошлом он служил в советской армии. При этом мужчину уволили из советской армии в 1989 году за демократические настроения, пишет Postimees.

Девять лет назад, по приглашению друзей, бывший российский журналист, а в то время уже бизнесмен, Вадим переехал вместе с женой и детьми в Эстонию, так как почувствовал, что в путинской России у него и его детей нет будущего.

Маленькая София пошла в эстонский детский сад, а старшая Кристина в эстонскую школу. Вадим продолжил свой бизнес в Эстонии, семья решила, что Эстония это государство в котором они хотят остаться. В прошлом году семья смогла подать ходатайство о гражданстве.

Сперва отец семейства получил ответ из департамента гражданства и миграции, что его ходатайство может быть отклонено из-за того, что мужчина какое-то время служил в советской армии. Согласно документам в 1988-1989 годах Вадим работал штурманом в Таллиннском минном порту. Карьера в армии однако оказалось недолгой, так как молодой лейтенант присоединился в 1989 году к Свободной демократической партии России и был связан с Эстонской народной независимой партией. После того, как он был замечен на одном из митингов его уволили из армии. Вадим вернулся в Санкт-Петербург. В прошлый четверг ему, по причине службы в советской армии, отказали в эстонском гражданстве.

«Правительство республики при принятии решения исходило из параграфа 21, часть 1, закона о гражданстве, согласно которому гражданство не может быть выдано лицу, которое проходило службу в качестве кадрового офицера в вооруженных силах другого государства, числящегося в резерве или ушедшего отставку, а также его супругу/супруге, который/-ая прибыл/-а в Эстонию в командировку, на прохождение службы, резерв или отставку», - коротко ответили из МВД на вопрос Postimees.

«Нынешнее пребывание Вадима в Эстонии никоим образом не связано со службой, поэтому у него есть право на получение гражданства», - пояснил адвокат Вадима Андрес Аллас. «Его приезд в Эстонию, как частного лица, нельзя назвать командировкой, прохождением службы, выходом в резерв или отставку», - сказал адвокат.

Комментарии
Copy
Наверх