В Эстонии вырос уровень зарегистрированной безработицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакансии.
Вакансии. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В октябре уровень зарегистрированной безработицы в Эстонии по сравнению с сентябрем увеличился и достиг отметки в 4,1%.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы в октябре был в Валгамаа (8,2%) и в Ида-Вирумаа (7,6%), а самый низкий в Харьюмаа (3,0%) и Тартумаа (3,2%). Большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили неквалифицированные рабочие (19%), квалифицированные рабочие и ремесленники (17%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

В октябре было добавлено меньше новых предложений о работе, чем в сентябре. В течение месяца добавилось 3 300 новых предложений о работе, из которых 64% было добавлено через портал Кассы страхования от безработицы (www.tootukassa.ee). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 7 718. Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (22%), после них следуют предложения рабочих мест для неквалифицированных рабочих (19%) и квалифицированных рабочих и ремесленников (18%).

В октябре 3 542 человека приняли участие в профессиональном обучении и 1 173 человека в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). В трудовой практике приняли участие 799, в трудовом тренинге 936 и в клубе для безработных 1 036 человек. Услугу консультаций по карьере оказали в 1 714 случаях. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 44 человека, бизнес-планы которых указывают на создание 72 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в сентябре приступили к работе 1 188 человек. В дополнении к вышесказанному, еще 2 604 человека участвовали в других различных мероприятиях. В октябре с помощью Кассы страхования от безработицы трудоустроились или занялись предпринимательством 2 816 человек.

Кассы страхования от безработицы выплатила в октябре страховое возмещение по безработице 8 292 лицам, что составило 28% от числа зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 400 евро, и всего на возмещение было израсходовано более 2,8 миллиона евро. Приблизительно в размере 112 евро в октябре получили пособие по безработице 6 559 человек или 22% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в октябре было назначено 666 лицам. Средний размер назначенного в октябре возмещения составил 1 590 евро, и общая сумма возмещений составила более 923 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатежеспособности работодателя Касса страхования от безработицы назначила в августе 183 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 2 107 евро, и общая сумма возмещений составила более 304 тысяч евро.

* Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в Кассе страхования от безработицы. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии делает Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

Комментарии
Copy
Наверх