В исчезновении малайзийского «Боинга» с радаров заподозрили хакера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines.
Обломки Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Фото: SCANPIX

Малайзийский «Боинг», летевший рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, мог исчезнуть с радаров из-за действий хакера, взломавшего автоматические системы самолета. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на International Business Times.

Инженер Майкл Экснер, занимающийся независимым расследованием этого дела, назвал подозреваемого во взломе компьютерных систем самолета «техническим гением». По его словам, отключение всех коммуникационных систем на борту могло произойти через 40 минут после взлета. В то же самое время, как отмечает издание, «Боинг» сбился с заданного курса и остался незамеченным в зонах контроля воздушного трафика.

По информации издания, злоумышленнику удалось извне управлять системами, отключить которые можно только находясь на борту.

«Боинг 777», следовавший из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с радаров в ночь на 8 марта. На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Пока обнаружить следы авиалайнера не удалось. Никаких сведений о том, что могло произойти с ним, также нет. В числе возможных причин рассматривается теракт, хотя власти Малайзии называют эту версию маловероятной.

Комментарии
Copy
Наверх