В этом году в школы пойдут 41 495 юных таллиннцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннские школьники.
Таллиннские школьники. Фото: Пеэтер Ланговитс

По данным таллиннского Департамента образования, в сентябре в Таллинне за парты сядут 41 495 школьников, из них 39 326 приступят к учебе в муниципальных школах.

По словам директора департамента Андреса Паюла, это число не является окончательным, и может к началу учебного года немного измениться, но серьезных подвижек уже не будет.

Как сказал Паюла, если все последние годы число школьников сокращалось, то в этом году сокращение количества учащихся несколько затормозилось. Более того, число первоклашек год от года стало расти. Например, в прошлом году впервые в школу пришли в Таллинне 3322 ученика, а в нынешнем году – 3347.

Но в то же время сокращается число гимназистов (10-12 классы). В этом году гимназическое образование будут получать 3669 школьников, что на 322 меньше, чем в прошлом году.

Новые знания детям и юношам в этом году будут давать в столичных школах немногим более 3000 учителей. «По состоянию на сегдняшний день в Таллинне есть еще 27 учительских вакансий. Нужны, к примеру, шесть учителей эстонского языка, по другим предметам свободных мест меньше», - сказал Паюла.

В этом году в только что отремонтированных школах сядут за парты 2300 школьников. Капитальный ремонт к 1 сентября будет завершен в гимназиях Лийвалайа и Ярвеотса. В этом году будут реновированы Ыйсмяэская и Таллиннская гуманитарная гимназии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх