Автопроизводители занижают показатели расхода топлива: Mercedes отличился больше всех

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Mercedes-Benz.
Логотип Mercedes-Benz. Фото: Reuters

Согласно данным бельгийской экологической организации Transport & Environment, разрыв между реальными и заявленными показателями расхода с 2001 по 2013 год увеличился с 8 % до 31 %, при этом больше всех в этой игре преуспела компания Mercedes-Benz.

«Если ваш новый «Мерседес» поглощает на 40 процентов больше топлива, чем написано в брошюре, дело не в неэкономичном стиле вождения. Скорее, причина в том, что немецкая марка на данный момент является мастером по манипуляциям методикой испытаний, высчитывающей расход горючего. Официальные данные, полученные в лабораторных условиях, не могут быть воспроизведены в реальности», — сообщается в докладе.

Из исследования компании следует, что в 2013 году разрыв между реальными показателями и официальными данными Mercedes составил около 40 %. При этом остальные производители не сильно отстают, к примеру у BMW, Ford, General Motors, Volkswagen, Renault, Fiat, Peugeot Citroen и Toyota показатели варьируются от 32 до 20 процентов, пишет motor.ru.

Стоит отметить, что докладчики подчёркивают, что автокомпании не фальсифицируют данные напрямую. Эксперты заявили, что неточность, скорее всего, связана с условиями тестирования, а именно использование особых смазок двигателя либо перепрограммирование ЭБУ.

При этом существуют три основных стандарта тестирования: NEDC (Европа), FTP75 (США) и JС08 (Япония), и все они сильно отличаются от реальной эксплуатации. Если американский и японский тесты весьма похожи и состоят из серии ускорений и торможений без поддержания постоянной скорости, то в европейском тесте имеется два подраздела — городской и загородный. В первом случае автомобиль разгоняется, катится и тормозит в промежутке от 0 до 15 км/ч, далее упражнение повторяется с увеличением максимальной скорости до 32 и 50 км/ч. В загородном же цикле такие же действия выполняются на скоростях 0-70-50-70-100-120 км/ч.

По подсчётам Transport & Environment, автовладельцы могут тратить на топливо на $619 (около 459 евро) больше той суммы, которую должны были, исходя из официальных данных о расходе. При этом за жизненный цикл автомобиля средняя переплата составляет около $6 933 (5500 евро).

Комментарии
Copy
Наверх