Михаил Евдокимов: насильно мил не будешь

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Евдокимов.
Михаил Евдокимов. Фото: личный архив

В середине октября Норвежский парламент ввел обязательную воинскую повинность для женщин. Закон начинает дейст­вовать с первого января 2015 года, а первые призывницы пополнят ряды норвежской армии летом 2016-го.

Часть эстонских политиков и общест­венных деятелей восприняла эту новость с энтузиазмом и стала примерять норвежский опыт к эстонским реалиям. На тему о роли женщины в современной армии уже высказались министр обороны Свен Миксер, бывший министр обороны Урмас Рейнсалу, эксперт по вопросам равноправия полов Барби Пильвре и другие.

При этом звучали два основных аргумента «за». Во-первых, в условиях сложной внешнеполитической ситуации, учитывая демографическую ситуацию, только мужчинами эстонская армия обойтись не может и нецелесообразно оставлять в стороне половину населения страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх