Певкур: кадровым офицерам НАТО тоже было отказано в гражданстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Министр внутренних дел Ханно Певкур сказал Postimees, что закон о гражданстве не предполагает исключений для всех, кто когда-то служил в иностранных войсках, поэтому кадровому военному из блока НАТО, также не положено давать эстонское гражданство.

По словам министра, нынешняя правительственная коалиция не успеет заняться этим вопросом, поэтому скорее всего возможные поправки будут рассматриваться новым составом парламента.

Министр сказал, что были случаи когда кадровые офицеры, служившие в войсках НАТО, согласно закону, получали отказ в гражданстве.

«Чиновник обязан сразу сказать лицу, служившему в войсках иностранного государства, что скорее всего он не получит гражданство. Если же человек, несмотря на это, желает подать ходатайство, он имеет на это право. В таком случае его вопрос будет рассматриваться на правительственном уровне», - сказал Певкур.

Парламент принял закон о гражданстве в 1994 году.

Комментарии
Copy
Наверх