Вчера, сегодня и завтра скульптора Арутюньяна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский художник и скульптор армянского происхождения Рафаэль Арутюньян
Эстонский художник и скульптор армянского происхождения Рафаэль Арутюньян Фото: Марина Пушкарь

Сегодня в галерее Союза художников на площади Вабадузе открывается выставка эстонского художника и скульпт­ора армянского происхождения Рафаэля Арутюньяна «Модерн и пластика». Для посетителей выставка работает с 13 августа.


Это уже восьмая персональная выставка Рафаэля Арутюньяна, на которой экспонируется 20 скульптур и 26 живописных работ. Помимо совсем новых произведений, которые публика еще не видела, художник выставляет и работы прежних лет, часть из которых относится к раннему периоду его творчества.

Живопись и поэзия

«Последние мои живописные работы очень разные — какой-то определенной тематической тенденции в них не прослеживается, и, возможно, эти работы даже разных художественных направлений.

Все 26 выставленных картин — это новые работы. Скульптуры на выставке тоже самые разные», — рассказал Рафаэль Арутюньян.

Рафаэль Арутюньян, которому в июле исполнилось 73 года, родился в Баку. Мечтал стать скульптором и в 1958 году поступил в Государственный художественный институт Эстонии.

По его словам, поступить в вузы Москвы и Санкт-Петербурга не получилось, а Таллинн принял будущего художника очень тепло. По окончании учебы в 1964 году Арутюньян решил остаться в Таллинне, где он и живет и творит до сегодняшнего дня.

В последние годы он занимается, в основном, живописью, однако скульптура, по его словам, ему ближе, просто в определенный период жизни у него появилась тяга к живописи — хотелось передать ее языком то, что скульптура выразить не может.

«Я профессиональный скульптор, за шесть лет учебы в художественном институте мы не писали ни одной картины. Рисовали, но это были только графические работы.

К живописи я пришел позже, когда появился интерес к абстрактым вещам. Есть такие мотивы, которые невозможно передать скульптурой, нужен другой язык. Вообще же, трудно сказать, как это произошло — просто появилось желание», — сказал Арутюньян.

Помимо скульптурных и живописных работ посетители выставки смогут познакомиться и с литературным творчеством Рафаэля Арутюньяна. На выставке будут представлены его поэтичес­кий сборник «100 стихотворений», вышедший в 2005 году, и другие литературные произведения.

«У меня была потребность высказываться в поэзии, и в этом мне помог сын — издал сборник «100 стихотворений». Он и теперь помогает мне в проведении выставок», — пояснил художник.

На написание стихотворений, по словам Арутюнья­на, его вдохновляла сама жизнь. «В сборнике представлены стихи разных лет. Стихи о жизни, о периоде перестройки, стихи, связанные с кончиной моей жены. В них, как на исповеди, я весь перед вами», — сказал Арутюньян.

За долгие годы творчес­кой работы Рафаэль Арутюньян создал более четырехсот произведений живописи и более ста скульптур. Он не продает свои работы, потому что в мечтах у него и его сына — собственная галерея, где все работы можно будет собрать вместе.

«Не продаю не только я, сын не продает. Он считает, что со временем сможет построить галерею. Нужно большое помещение, чтобы работы достойно выглядели — одних только скульптур у меня более ста. Сын мечтает создать галерею», — рассказал Арутюньян, добавив, что ему очень хочется увидеть эту галерею и самому расставить там свои работы.

Все работы в одной галерее

Создание большой и серьезной галереи требует времени и немалых затрат. «Чтобы выставить все работы — а у отца порядка 111 скульптур и около 350 картин, нужно большое помещение, что требует и больших затрат, так что в этом году открыть галерею точно не получится», — рассказал сын художника Арег Арутюньян.

В будущей галерее отец и сын планируют собрать не только работы Рафаэля Арутюньяна, но и произведения других художников. «Мы с отцом покупаем работы эстонских и не только эстонских художников. Отец профессионал, и он советует, что стоит купить», — сказал Арег Арутюньян.

Пока же любители искусства могут ознакомиться с работами скульптора и художника Рафаэля Арутюньяна начиная с завтрашнего дня в галерее Вабадузе, вход на выставку бесплатный.

Выставка

«Модерн и пластика»

Автор: скульптор и художник Рафаэль Арутюньян

Галерея Вабадузе,
площадь Вабадузе, 6
Открытие 12 августа 2010 года. Для посетителей открыта
с 13 по 31 августа
Вход бесплатный

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх