Эстонская команда участвует в гражданско-военных учениях в Швеции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения Кайтселийт. Иллюстративное фото.
Учения Кайтселийт. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Эстония впервые предоставит Скандинавской боевой группе часть гражданско-военного сотрудничества, которая будет тестировать свою готовность к действиям на проходящих в Швеции и длящихся две недели учениях Joint Action 14.

По словам главы команды по гражданско-военному сотрудничеству эстонского контингента майора Аво Альяса, часть в ходе учений тренировалась в сотрудничестве как с местной скорой помощью и полицией, так и военной полицией, передал BNS главный штаб Сил обороны. «Наша основная задача в течение учений Скандинавской боевой группы заключалась в создании сети контактов и ее применение для поддержки основной мощности боевой группы и местных гражданских властей», - сказал майор Альяс.

В состав эстонской части гражданско-военного сотрудничества входят семь служащих Сил обороны и участников Кайтселийта. Всего в проходящих в Швеции учениях участвуют 2400 военнослужащих из семи стран. По сценарию учений, в вымышленной стране Богаленде разразился конфликт между двумя этническими группами, задача Скандинавской боевой группы заключается в руководстве связанными с международным урегулированием кризисов операциями, в том числе тренировках в поддержке гуманитарной операции и эвакуации гражданского населения.

По словам майора Аво Альяса, эстонский контингент предварительно прошел основательную специальную выучку, чтобы справиться со своими обязанностями в потенциальном очаге кризиса. «До начала учений мы прошли предоставленную американцами выучку в области гражданско-военного сотрудничества и тренировались в сотрудничестве с шведским пехотным батальоном, которому мы оказываем поддержку», - сказал майор Альяс.

Всего Эстонию в учениях представляют 50 военнослужащих из главного штаба Сил обороны, Кайтселийта, тылового командования, военной полиции и пионерского батальона. Вклад Эстонии в Скандинавскую боевую группу выражается в командах гражданско-военного сотрудничества, военной полиции, саперных командах и военных географах. В состав эстонского контингента также входит тыловая часть.

Скандинавская боевая группа в первой половине 2015 года будет находиться в состоянии боевой готовности, чтобы участвовать в военных операциях ЕС. Эстония участвовала в Скандинавской боевой группе вместе с Финляндией, Швецией, Норвегией и Ирландией в 2008 и 2011 году, в следующем году в ее составе впервые будут действовать Латвия и Литва.

Комментарии
Copy
Наверх