Писатель продолжает спорить с рестораном из-за музыки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира Елены Скульской находится в Доме писателей, рядом расположился ресторан Fish & Wine. По словам писателя, проникающая через стены музыка не дает ей спокойно работать.
Квартира Елены Скульской находится в Доме писателей, рядом расположился ресторан Fish & Wine. По словам писателя, проникающая через стены музыка не дает ей спокойно работать. Фото: Aртур Садовский

Писателю и переводчику Елене Скульской, проживающей в Старом городе Таллинна в Доме писателей, расположенном на улице Харью, страшно мешает музыка, которая раздается из расположенного в том же доме ресторана. Владельцы ресторана уверяют, что у них звучит только сдержанная фоновая музыка.



Рабочий кабинет в квартире Елены Скульской расположен рядом с бывшим кафе Pegasus, где сейчас работает рыбный и винный ресторан Fish & Wine. Уже с 11 часов дня оттуда раздается музыка. Особенно мешают низкие звуки.

«Я бы не сказала, что музыка очень громкая, но особенно меня раздражают низкие звуки, которые легко проникают сквозь стену, — жалуется писатель Скульская. — Я не раз говорила об этом, но  мне отвечают, что являются коммерческим предприятием и должны выполнять свою работу».

Заказали экспертизу

Представитель ресторана Fish & Wine Мерлин Салусаар не согласна с обвинениями Скульской. Она сказала, что в их ресторане звучит только сдержанная фоновая музыка. Поскольку Дом писателей был построен в глубокое советское время, то звукоизоляция там по сути отсутствует, а качество строительства скверное.

По словам Мерлин Салусаар, владельцы ресторана заказали шумовую экспертизу, чтобы окончательно выяснить, действительно ли музыка в ресторане слишком громкая или же нет.

«Писатель, которая хочет днем работать, счита­ет, что мы могли бы включать музыку после семи вечера, но как коммерческое предприятие мы себе такого позволить не можем, — объяснила Салусаар. — В Старом городе работать в гробовой тишине в наши дни просто невозможно».

Конфликт между писателем и владельцами ресторана зашел так далеко, что, по утверждениям обеих сторон, дело порой доходило до взаимного обмена колкостями.

Менеджер по хозяйственным вопросам Союза писателей Эстонии Март Сийлманн, который управляет Домом писателей, подтвердил, что, кроме Скульской, никто из жителей дома ему на ресторан не жаловался.

Вопрос обсуждало правление квартирного товарищества, но и им претензий к заведению общепита не поступало. Больше всего  возникало жалоб, когда работало кафе Pegasus.

По словам Сийлманна, распространению по дому низких музыкальных частот препятствовать очень трудно. Он сам живет в доме, на первом этаже которого расположено кафе, откуда временами в квартиры доносится музыка. И тут уж ничего не поделаешь.

Жаловаться следует в полицию

«Союз писателей доволен новым арендатором, квартирное товарищество тоже, — сказал Сийлманн. — Я сам, как бывший музыкант, тоже не считаю звучащую из ресторана музыку слишком громкой».

По словам менеджера по связям с общественностью Кесклиннаской управы Иво Парбуса, время от времени к ним поступают жалобы на слишком громкую музыку или шум в центральной части города, в том числе в Старом городе.

Заявления подобного рода люди должны подавать в полицию, поскольку управа части города ничего предпринять не может. Если развлекательное учреждение или предприятие общепита получило разрешение на деятельность, то его можно аннулировать в случае серьезных нарушений, зарегистрированных полицией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх