На Сааремаа пойман опасный рак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для раков т.н. рачья чума смертельно опасна.
Для раков т.н. рачья чума смертельно опасна. Фото: Тоомас Хуйк

На острове Сааремаа обнаружили чуждый для Эстонии вид рака, который потенциально опасен для здешних видов и является носителем т.н. рачьей чумы.


Самку сигнального рака (Pacifastacus leniusculus) выловили в начале августа в ручье Риксу инспекторы по защите окружающей среды в ходе исследования раков на острове Сааремаа.

Сам не болеет

Родиной сигнального рака является Северная Америка. В Европе зарегистрированы случаи вытеснения традиционного вида раков (широкопалых раков) в водоемах, в которые попадали особи сигнального рака.

Кроме того, сигнальный рак является носителем рачьей чумы, болезни, способной уничтожить популяцию речных раков. Сам сигнальный рак является лишь носителем и не заболевает чумой. Ввозить живые экземпляры сигнального рака в Эстонию запрещено.

Ни одного рака

В ходе исследования ручья Риксу не обнаружили ни одного речного рака, хотя раньше в этом ручье их было много. Инспекция по защите окружающей среды сообщает, что разрешения на ловлю раков в ручье Риксу в связи с находкой будут переоформлены на другой водоем.

На острове Сааремаа уже два года не было зарегистрировано случаев рачьей чумы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх