Стадионы к ЧМ-2022 в Катаре строят «рабы» из Северной Кореи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эскиз стадиона Al-Wakrah (Аль-Вакра) в Катаре, на котором планируется проводить матчи ЧМ-2022.
Эскиз стадиона Al-Wakrah (Аль-Вакра) в Катаре, на котором планируется проводить матчи ЧМ-2022. Фото: -/AFP

Рабочие из КНДР, которые занимаются возведением объектов ЧМ-2022 в Катаре заявляют, что северокорейский режим забирает у них 90% зарплаты.

Как пишет британская The Guardian, тысячи рабочих-мигрантов из Северной Кореи трудятся в течение многих лет на стройках в Катаре практически без оплаты. Газета пишет, что их вполне можно назвать "спонсируемыми государством рабами".

По словам рабочих и перебежчиков, они не получают почти никаких зарплат руки, и все, что удастся заработать, тратят на месте.

Как говорится в статье, они работают в ожидании доходов, однако, возвращаясь в Северную Корею, получают всего 10% от их заработной платы. Некоторые порой не получают ничего.

Один северокорейский рабочий на стройке в центре города Доха сказал Guardian: "Мы здесь для того, чтобы зарабатывать валюту для нашего народа".

Один из стадионов, на котором будут проведены матчи чемпионата мира-2022, расположен в городе Аль-Вакра, а его вместимость составит 40 тысяч зрителей.

На объекте находится четыре строительные площадки, на которых трудятся, по данным издания, граждане Северной Кореи. Однако, официально, их там нет.

По словам одного северокорейского рабочего, деньги не выдают им в руки. Это, сказал рабочий изданию - политика компании-застройщика. Руководитель проекта, в свою очередь сказал, что рабочие "берут деньги только на мелкие расходы, или когда им нужны сигареты".

"Описания условий для северокорейских рабочих в Катаре говорят о злоупотреблениях их положением. Им не выплачивают зарплаты и заставляют работать сверхурочно. Это прямые показатели "современной формы рабства", сказал Айдан Макуэйд, директор фонда по борьбе с рабством Anti-Slavery International.

По данным источников издания, в Катаре находятся более 3000 северокорейцев. Это только часть граждан КНДР, зарабатывающих валюту для государства по всему миру, пишет газета.

Так, в общем за рубежом находятся более 65 000 северокорейцев, в основном в России, Китае, Монголии и на Ближнем Востоке.

Использованием дешевой рабочей силы в Катаре общественые организации и СМИ заинтересовались в прошлом году, когда The Guardian опубликовал доклад о множественных жертвах в ходе строительства объектов ЧМ-2022.

В Катаре более 90% рабочей силы - мигранты.

Источник: "Новое время"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх