Министерство финансов: Эстония убеждена, что дефицита бюджета нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Сяэлик (в центре) на презентации экономического прогноза.
Андрус Сяэлик (в центре) на презентации экономического прогноза. Фото: Erik Prozes

Эстония не согласна с Европейской комиссией по вопросу дефицита/профицита бюджета правительственного сектора, пишет в блоге Министерства финансов Андрус Сяэлик, заведующий отделом фискальной политики в Минфине. По словам Сяэлика, ошибочно утверждать, что комиссия оценивает проект госбюджета как незаконный, пишет Majandus24.

«Министерство финансов и Европейская комиссия придерживаются разного мнения относительно структурного профицита или дефицита бюджета правительственного сектора Эстонии. Главным образом спор идет о том, в какой фазе экономического цикла находится государство и какой сейчас ВВП по сравнению с потенциалом экономики», – пишет Сяэлик.

«В своей весенней оценке программы стабильности Эстонии комиссия сочла, что бюджет Эстонии, находящийся в номинальном дефиците, может быть и в структурном дефиците. Эстония (и авторы других прогнозов, такие как МВФ и ОЭСР) считают, что наша экономика не находится сейчас в быстром цикле роста, поэтому дефицита бюджета нет».

По словам Сяэлика, еще до прогноза было известно о несогласии Министерства финансов с позицией Европейской комиссии, и это упоминалось, когда был представлен прогноз.

«Проект госбюджета 2015 года составлен с большим профицитом, чем требует базовый закон о бюджете: требование – как минимум структурный баланс. Но зная, что Европейская комиссия даст нашей позиции более низкую оценку, мы составили проект госбюджета 2015 года с профицитом 0,8 процента от ВВП», – добавил Сяэлик.

Комментарии
Copy
Наверх