Песков разъяснил галантный жест Путина на саммите АТЭС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин подал плед жене Си Цзиньпина, шокировав Китай и вызвав пересуды в СМИ.
Путин подал плед жене Си Цзиньпина, шокировав Китай и вызвав пересуды в СМИ. Фото: /AP

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал широко обсуждаемый поступок Владимира Путина, набросившего на плечи первой леди КНР теплую накидку на саммите АТЭС в Пекине. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Традиция не традиция, женщина не женщина, а прохладно всем одинаково. То, что он (Путин – прим. «Ленты.ру») дал плед – это нормальное побуждение, нормальный поступок, который сделал бы, наверно, абсолютно каждый. Все остальное – пересуды и ненужные дискуссии, совершенно абсурдные», – заявил Песков.

Он также выразил уверенность, что обсуждение данного жеста российского лидера носит гораздо более массированный характер в России, нежели в других странах.

Ранее стало известно, что китайские специалисты по цензуре удалили со всех национальных интернет-ресурсов видео, на котором президент России подает и накидывает шаль (по другим версиям – плед) на плечи Пэн Лиюань – супруги председателя КНР Си Цзиньпина.

Известно, что в момент, когда российский президент решил оказать любезность Лиюань, ее супруг был занят разговором с президентом США Бараком Обамой. Первая леди приняла накидку с улыбкой, однако почти сразу передала ее персоналу (взамен охранник подал ей ее пальто).

Данный поступок Владимира Путина вызвал активное обсуждение в китайской соцсети Weibo. Также в ряде мировых СМИ отмечалось, что нормальный для европейцев поступок мог показаться оскорбительным в азиатском обществе, где прикосновения к незнакомцам являются своего рода табу.

Саммит АТЭС открылся 10 ноября 2014 года в Пекине.

Комментарии
Copy
Наверх