Экологические пошлины могут заметно повысить стоимость Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Экологические пошлины могут заметно повысить стоимость эстонского отрезка трассы Rail Baltic.

Rail Baltic является крайне материалоемким проектом, поскольку протяженность трассы в Эстонии составляет 211 км, и удорожание нужных для строительства добытых шахтным путем материалов на 10 процентов повлечет за собой весьма значительные изменения в стоимости строительства, отмечает Министерство экономики и коммуникаций. В то же время, по словам представителей министерства, следовало бы дополнительно проанализировать факторы, повышение пошлин на шахтные работы способны повлиять на удорожание строительства.

 

Согласно планам Министерства окружающей среды, пошлины на лицензии на добычу шахтным путем идущих на строительство материалов до 2020 года будут дорожать на четыре процента в год, а после 2020 года – на пять процентов ежегодно. Согласно расчетам Министерства окружающей среды, предприятия шахтной отрасли в 2016 году выплатят за неэнергетические природные ресурсы 9,1 млн евро, это на 310 000 евро больше, чем в 2015 году.

 

По оценке Министерства окружающей среды, из действия этих пошлин не может вытекать большое повышение цен на строительные материалы и ускорение инфляции. Скорее, это сигнал сектору, что они должны как можно выше ценить невосстанавливаемые ресурсы. Доля выплат по лицензиям за право шахтной разработки идущих на строительство материалов в 2015 году составит менее четырех процентов производственных затрат производителей, к 2025 году эта доля вырастет до пяти процентов.

Комментарии
Copy
Наверх