Социал-демократы: мэрия Таллинна хочет оставить улицы без света в самое темное время года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сокращать финансирование освещения столичных улиц в самое темное время года совершенно непозволительно, настаивают социал-демократы.
Сокращать финансирование освещения столичных улиц в самое темное время года совершенно непозволительно, настаивают социал-демократы. Фото: Toomas Huik

Мэрия Таллинна представила городскому собранию проект дополнительного бюджета, который сокращает выделяемые на уличное освещение средства более чем на 400 000 евро. В то же время власть хочет выделить дополнительные 100 000 евро на муниципальный банк и еще 200 000 – на судебные разбирательства.

«Сокращать финансирование освещения столичных улиц в самое темное время года совершенно непозволительно – будем надеяться, что речь идет о непреднамеренной ошибке мэрии, а не о реальном желании поставить под угрозу жизнь и здоровье горожан. Мы непременно представим поправку к дополнительному бюджету, чтобы исправить это недоразумение и восстановить нормальное освещение в городе», - сказал председатель Социал-демократической фракции Таллиннского городского собрания Анто Лийват.

На сегодняшний день по решению мэрии в Таллинне уже отключены 7000 фонарей. «Еще в конце августа социал-демократы представили законопроект, призванный прекратить затемнение столицы и ставящий перед городскими властями задачу выделить дополнительно 400 тысяч евро на возвращение к нормальному режиму освещения улиц», - отметил Лийват.

 Общий объем второго дополнительного бюджета Таллинна – 4,6 млн евро. «К сожалению, мэрия не считает возможным и нужным сократить расходы на свою пропаганду, которые достигли уже 10 млн. евро, в то время как город собирается взять в кредит еще 2 миллиона. Также вызывает вопросы выделение из бюджета 100 тысяч евро на сомнительный и бесперспективный проект муниципального банка, а также еще 200 тысяч – на судебные разбирательства: очевидно, эти суммы будут выделены за счет городского освещения», - подытожил Анто Лийват.

Комментарии
Copy
Наверх