Против создания фонда алиментов возражает только Партия реформ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Средства по востребованию долгов теперь ужесточены, однако проблемы оставленных в беде родителей-одиночек и детей до сих пор так и остаются нерешенными.
Средства по востребованию долгов теперь ужесточены, однако проблемы оставленных в беде родителей-одиночек и детей до сих пор так и остаются нерешенными. Фото: Corbis/Scanpix

Партия реформ — единственная из четырех парламентских партий, возражающая против создания фонда алиментов, ее партнер по коалиции Социал-демократическая партия (SDE) вместе с Центристской партии поддерживает соответствующую инициативу Союза Отечества и Res Publica (IRL).

«Реформистская партия не согласна с тем, чтобы нормальные родители посредством фонда дополнительно платили за родителей, забросивших своих детей», - сказал BNS в среду член социальной комиссии Рийгикогу, реформист Юри Яансон.

Создание фонда было на повестке дня Рийгикогу и в первой половине этого года, когда фракция SDE в январе инициировала соответствующий проект, но отозвала его после создания правящей коалиции с возражающей против создания фонда Партией реформ.

Фракция IRL в понедельник инициировала проект решения, в котором правительству предлагается к 1 января 2016 года разработать и ввести систему гарантии алиментов, которая обеспечивала своевременные поступления назначенных детям алиментов.

Юри Яансон сослался на стратегию Партии реформ, согласно которой государству следует скорее заниматься оказанием всестороннего воздействия на должников по алиментам, а не посредничеством. «Государство должно сильнее оказывать давление на должников по алиментам, создавать для них до выполнения обязательств всевозможные ограничения и максимально усложнять их жизнь», - сказал Яансон и напомнил о действующем между Партией реформ и SDE коалиционном соглашении, согласно которому должны быть введены решительные государственные методы принуждения по обращению с уклоняющимися от выплаты алиментов.

Проект поддержал партнер Партии реформ по коалиции SDE, вице-председатель фракции Карел Рюйтли заявил BNS, что SDE поддерживает любой шаг, нацеленный на поддержку тех детей родителей-одиночек, в пользу которых живущие отдельно от них родители не выплачивают алименты.

Вице-председатель центристской фракции Майлис Репс также выразила поддержку созданию фонда и подчеркнула, что оно также входит в платформу Центристской партии на выборах Рийгикогу. «К нам обращались десятки находящихся в безнадежном положении матерей, которые добились необходимого решения суда, в реальности не получили ни цента. Мы неоднократно выдвигали подобную идею», сказала Репс BNS.

По ее словам, в Эстонии тысячи человек, которые в одиночестве растят детей и чье благополучие зависит от второго родителя, обязанного выплачивать алименты.

По данным переписи населения 2011 года, в Эстонии семейные хозяйства с родителями-одиночками составляют 24 процентв всех семейных хозяйств с детьми младше 18 лет. Большая часть родителей-одиночек — женщины. 92 процента семейных хозяйств с родителями-одиночками составляют семьи с матерью-одиночкой, а 8 процентов — с отцом-одиночкой.

«Для назначения алиментов родитель-одиночка может обратиться в суд, но судебный процесс может затянуться на долгое время, а при назначении алиментов не всегда гарантирована их реальная выплата. Получение алиментов возложено на воспитывающего ребенка родителя, что ставит ребенка в еще более сложную ситуацию. Родитель может передать требование судебному исполнителю, но и это на практике не гарантирует реальных выплат алиментов», - сказал инициировававший проект член фракции IRL и вице-председатель социальной комиссии Маргус Цахкна.

В 2012 году 41 процент семейных хозяйств с родителем-одиночкой находился в относительной бедности, а 23 процента — в абсолютной бедности.

По состоянию на эту неделю на сайте палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих в списке должников по алиментам опубликованы 643 имени. Должников вносят в этот список в том случае, если дело по требованию о выплате алиментов было открыто более 60 дней, и с согласия представившего требование лица. Число указанных в списке лиц с каждым годом растет.

Комментарии
Copy
Наверх