Тоом: в Европе пора навести порядок в сфере усыновления и опеки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Во вторник, 11 июня на заседании Комитета по петициям Европейского парламента обсуждалось несколько петиций по вопросам опеки над детьми и изъятия их из семей социальными службами Великобритании.

«До этого заседания я связалась с эстонским консулом в Лондоне, который рассказал, что в год сталкивается с 3-5 случаями, когда у живущих в Великобритании эстонских семей отбирают детей. По его оценке, в трех из пяти случаев эта мера оправдана. Фактически это означает, что в двух случаях из пяти имеются определенные сомнения», - поделилась член Комитета по петициям Яна Тоом. Один такой случай стал известен депутату сразу после заседания комитета.

Выступая на заседании Комитета по петициям, Тоом отметила, что, как показывается практика, эстонские семьи нередко сталкиваются с проблемами и непониманием социальных работников в таких странах, как Норвегия (не член ЕС, но член Европейской экономической зоны) и Финляндия. «Эстония – страна с небольшим населением, и только малая его часть проживает в других странах ЕС. При этом мы постоянно читаем о подозрительных, возможно необоснованных случаях, когда из семей выходцев из Эстонии забирают детей», - говорит Тоом.

В своём обращении к коллегам Тоом подчеркнула, что Европейский парламент, в частности Комитет по петициям, не имеет права игнорировать эти проблемы. «Нам следует признать, что у нас недостаточно информации о том, что происходит в Европейском союзе в сфере опеки над детьми и изъятия их из семей социальными службами. Мы также мало знаем о том, с какими именно проблемами сталкиваются европейцы, в том числе семьи с детьми, которые используют свое право свободно перемещаться в пределах Евросоюза. Петиции – бесспорно ценный источник информации, но и их недостаточно», - отметила Тоом.

В качестве первого шага евродепутат призвала провести сравнительное исследование на тему опеки, а также прав детей и родителей в странах ЕС.

«Совершенно очевидно, что если люди будут избегать переездов в ту или иную страну ЕС из-за невнятных принципов опеки, это будет прямым нарушением общеевропейских принципов и ценностей», - заявила Тоом, добавив, что местные власти, к сожалению, нередко игнорируют культурные, языковые и религиозные особенности жителей Евросоюза.

«Второй необходимый шаг - гармонизация на уровне европейского законодательства с целью не допустить нарушения как прав ребёнка, так и прав родителей», - заключила Тоом.

Комментарии
Copy
Наверх