Ходорковский признан одним из самых влиятельных зэков в мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: AFP / Scanpix

Российский олигарх Михаил Ходорковский назван американским журналом Foreign Policy вторым по влиятельности в мире заключенным. На первом месте один из богатейших людей Китая Хуан Гуанъюй, 2 года назад приговоренный к 14 годам заключения за подкуп и торговлю секретной информацией.


«Тот факт, что самый важный российский политический диссидент одновременно является заключенным под стражу нефтяным олигархом, может сказать больше о том, в каком положении находится политика в этой стране, чем о самом Ходорковском», — цитирует «Газета.ru» журнал Foreign Policy.

Называя Ходорковского «самым последовательным и резким критиком премьера Владимира Путина у себя дома», издание не сомневается, что реальной причиной ареста олигарха в 2003 году был страх тогда еще президента Путина перед политическими амбициями магната.

С ролью диссидента Ходорковский уверенно справляется, приходит к выводу издание. Даже будучи арестован и приговорен к лишению свободы в колонии общего режима, Ходорковский «использовал любую возможность, чтобы совершать нападки на нынешних хозяев Кремля».

Для третьего российского президента Дмитрия Медведева, который «размышлял над тем, как ретранслировать (на Запад) картинку благоприятствующих бизнесу реформ», Ходорковский является источником «постоянного замешательства».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх