Шутка про «черных футболистов» обошлась наставнику «Ростова» длительной дисквалификацией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Гамула.
Игорь Гамула. Фото: ФК

Главный тренер футбольного клуба «Ростов» Игорь Гамула получил пять матчей дисквалификации от КДК РФС.

«Советский спорт» напоминает, что неизвестный член исполкома РФС обратился в КДК с просьбой рассмотреть неоднозначные высказывания Гамулы по поводу Эболы и темнокожих футболистов после матча «Ростов» – «Урал» (1:0). Кроме того, в комитет поступило письмо из ФИФА.

Как оказалось, ключевой фразой, на которую обратили внимание в ФИФА, является даже не ответ на вопрос про Бенуа Ангбва («у нас и так в команде шесть черных»), а следующая фраза тренера: «Я и так не знаю, куда от них деваться». Именно в ней были замечены признаки дискриминации.

"Футбольный клуб "Ростов" представлял главный тренер Игорь Гамула, а также спортивные юристы Зайцев и Белов. Я буду цитировать первоначальную видеозапись пресс-конференции, потому что потом она была искажена в СМИ. Гамула сказал: "У нас пять русских игроков заболело, не знаю, может быть эбола у нас? У нас и так в команде шесть черных, а вы еще одного хотите, я уже не знаю, куда от них деваться", - процитировал тренера глава КДК Артур Григорьянц.

Гамула, по словам Григорьянца, принес извинения КДК и заверил, что такие высказывания недопустимы и он больше не будет употреблять их, сообщает ТАСС.

Письмо игроков "Ростова" в КДК РФС

По словам Григорьянца, КДК РФС получил письмо от четырех темнокожих игроков "Ростова", которые отметили, что не считают высказывания Игоря Гамулы оскорбительными.

"КДК получил письмо от четырех игроков "Ростова", которые признали, что не считают высказывания тренера оскорбительными для себя, - отметил глава Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. - Два игрока "Ростова" не смогли подписать письмо, так как уехали в сборную. Согласно регламенту РФС лицо привлекается к ответственности, даже если нарушение было совершено по неосторожности".

Комментарии
Copy
Наверх