IRL: Закон о гражданстве собираются менять под давлением России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Peeter Langovits / Postimees

Рийгикогу приступает к обсуждению поправок к Закону о гражданстве, которые предусматривают автоматическое гражданство детям неграждан, родившимся в Эстонии, и упраздняют письменный языковой экзамен для людей старше 65 лет.

Отечественники обвинили в коалицию в том, что закон собираются менять под давлением извне. «В последнее время глава российского МИДа критиковал обстановку с гражданством в Эстонии и это давление исходит из России», – считает Яак Аавиксоо, сообщает Rus.err.ee.

«Я думаю, это заявление можно назвать шуткой - то, как мы работаем в правительстве, Яак Аавиксоо очень хорошо знает», – комментирует глава МВД Ханно Певкур.

«По-моему, это никак вообще не относится к России. Если же говорить про давление, то напомню, что к изменениям призывал и президент Ильвес, и экс-премьер Ансип», – отмечает Яак Аллик.

Комментарии
Copy
Наверх