Родион Денисов: игры патриотов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родион Денисов
Родион Денисов Фото: Частный архив

Формирование государственного патриотизма не может основываться на раздувании межнациональных конфликтов. Только поиск настоящих компромиссов при участии всех заинтересованных сторон может стабилизировать наше общество, пишет публицист Родион Денисов.

Лояльность русскоязычного населения эстонскому государству, вероятно, станет одной из главных тем предстоящей парламентской предвыборной кампании. Впрочем, точно измерить количество патриотизма в крови вряд ли кому удастся, но политические очки на данной теме некоторые деятели наберут точно.  

В последнее время эстонские политики все чаще задают один и тот же вопрос: «На чьей стороне выступят местные русские, если завтра на Эстонию нападет „коварная” Россия?». И в зависимости от политической силы, которую они представляют, пытаются дать «нужный» ответ.

Не знаю, как вам, а мне сама постановка вопроса категорически не нравится. Какие у политиков есть основания для того, чтобы подозревать сотни тысяч сограждан в нелояльности?

Не секрет, что социологических исследований, напрямую связанных с настроениями нацменьшинств в Эстонии, в последние годы не проводилось вообще. Не берусь судить о том, почему так происходит, однако мне как журналисту было бы очень интересно узнать, что думают о вопросах внутренней или внешней политики мои сограждане. Такие данные послужили бы хорошей основой для анализа внутриполитической обстановки и вполне могли бы стать отправной точкой для формирования государственной политики в отношении нацменьшинств. Пока же таких данных нет, любые подозрения или гипотезы – это лишь беспочвенные спекуляции и политические игры.

Впрочем, в начавшейся дискуссии есть и положительная сторона. К примеру, Ээрик-Нийлес Кросс в своей недавней статье («Postimees на русском языке», 04.11.2014) коснулся вопроса общего отношения эстонцев к инородцам. Бывший координатор спецслужб и кандидат на пост мэра Таллинна пишет, что обе общины наконец достигли рубежа, после которого должна начаться переоценка ценностей. И если до сих пор эстонцы занимали исключительно оборонительную позицию, предполагавшую, что со стороны русских может исходить только негатив, то теперь приходит понимание того, что у эстонских русских вполне могут быть с эстонцами единые цели.

Кросс предлагает эстонцам сделать первый шаг, давая ясно понять, что они (эстонцы) готовы воевать (отстаивать интересы) не только за себя, но и за интересы местных русских. Не знаю, достигли ли мы действительно упоминаемого Кроссем порога понимания, однако само упоминание о возможности компромиссов в застарелых конфликтных догмах внушает оптимизм.

А раз уж зашла речь о компромиссах, то позволю себе предложить эстонским политикам повернуть дискуссию к более практичным вопросам, решение которых, несомненно, создало бы предпосылки и для лояльности, и для патриотизма.

Прежде всего, предлагаю отказаться от попыток сделать жизнь русскоязычного населения «лучше» против желания самих людей. Сколько раз за последние годы мы слышали о том, что все шаги эстонского государства, касающиеся русских, делаются для их же блага! И преподавание в русских школах переводится на эстонский язык лишь из-за беспокойства о будущем детей, и нежелание решить проблему апатридов путем отмены языкового экзамена вызвано глубоким уважением государства к этим людям, и даже рейды Языковой инспекции преподносятся как весьма полезные для русскоязычных людей процедуры.  

Может, хватит испытывать терпение людей и танцевать на их больных мозолях? С момента начала «заботы» о местных русских уже прошло достаточно времени для того, чтобы сделать выводы о том, эффективными были те или иные меры или нет. К сожалению, выводы неутешительные.

Неумелая «забота» приводит лишь к озлоблению людей, подверженности их радикальным влияниям и возникновению в их жизни дополнительных проблем. Кстати, от этого страдают и эстонцы, воспринимающие любое недовольство русских предпринимаемыми в отношении их шагами как проявление нелояльности.

Созидание чувства государственного патриотизма не может основываться на раздувании межнациональных конфликтов. Только поиск настоящих компромиссов при участии всех заинтересованных сторон может стабилизировать наше общество. И тогда вопросы о «ноже в спину» или о том, «кто в кого будет стрелять», перестанут возникать сами собой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх