Долгожданный доклад: ФИФА не нашла нарушений в выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира ФИФА.
Штаб-квартира ФИФА. Фото: SCANPIX

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) не нашла нарушений в процессе выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре.

Результаты расследования ФИФА по вопросу правомерности выборов стран-хозяек мировых первенств 2018 и 2022 годов были обнародованы в четверг. Комиссия, проводящая расследование, не нашла нарушений в процессе выборов. 

Чемпионат мира 2018 года пройдет в России, а 2022 года - в Катаре.

"ФИФА хотела бы отметить усилия всех причастных к данному расследованию, - отмечается в заявлении организации. - По его итогам не было найдено никаких нарушений в ходе выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Таким образом, ФИФА намерена продолжать подготовку к турнирам, которые пройдут в России и Катаре. Организация признает рекомендации относительно совершенствования процесса выборов хозяина чемпионата мира по футболу в будущем".

"Я был уверен в том, что так и будет- наша заявочная кампания была абсолютно честной, - сказал корреспонденту ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко, который является членом исполкома ФИФА. - Концепция чемпионата мира в России очень интересна. Наши козыри - надежные государственные гарантии, то наследие, которое оставит чемпионат мира, и, конечно же, богатая история нашего футбола".

"Мы не вели никаких закулисных игр. Я рад, что точка в этой истории наконец-то поставлена", - добавил министр спорта.

Игры ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России - в Москве ("Лужники" и "Открытие-Арена"), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Катар вел активную спонсорскую деятельность

В докладе ФИФА также отмечается, что Футбольная ассоциация Катара (КФА) вела активную спонсорскую деятельность в преддверии выборов страны-хозяйки чемпионата мира-2022, однако она не повлияла на итоги голосования, прошедшего в декабре 2010 года.

Согласно докладу, КФА перевела большие средства на счет аргентинской и бразильской федерации за то, чтобы принять товарищеский матч их сборных 17 ноября 2010 года. Также катарские компании активно помогали членам Африканской футбольной конфедерации (КАФ), например, Анголе. Кроме того, была установлена коррупционная деятельность главы оргкомитета заявки "Катар-2022" Мохамеда Бин Хаммама.

Однако, согласно докладу ФИФА, все эти действия не оказали прямого влияния на голосование, которое было честным и беспристрастным.

В исполком только на два срока

Комитет по этике выступил с рекомендацией не позволять членам организации избираться в исполком ФИФА более чем на два четырехлетних срока. 

Согласно докладу, ни один член исполкома не должен иметь возможность избираться на третий срок, вне зависимости от его заслуг перед организацией и футболом. В таком случае удастся избежать излишней подозрительности к решениям исполкома ФИФА.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх