Законопроект о запрете распития алкоголя в общественных местах прошел в первое чтение в Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Законопроект о запрете распития алкогольных напитков в общественных местах прошел в парламенте первое чтение. Министр юстиции Андрес Анвельт сказал во время представления законопреокта перед депутатами, что этим законопроекетом ожидания общественности входят в соответствие с привычным поведением людей. 

«Это подтверждается и результатами исследования Института развития здоровья, согласно которым 82% опрошенных не поддерживают распитие алкогольных напитков в общественных местах. Однако, алкоголизм никуда от этого не исчезнет, этим мы займемся отдельно», сказал министр.

Необходимость в законопроекте возникла в ходе круглого стола в середине сентября. Министерство юстиции до этого получило 56 предложений, в большинстве которых было найдено, что разрешением распивать алкогольные напитки государство способствует распространению алкоголизма и употреблению алкоголя среди молодежи.

Как отмечается в законопроекте, у местных самоуправлений останется право определять территории и мероприятия, на которых распитие спиртных напитков будет разрешено. Местные самоуправления не могут разрешить употреблять алкоголь вблизи детских учреждений и игровых площадок, учреждений здравоохранения, общественном транспорте и остановках. Алкогольные напитки можно будет употреблять там, где местная власть дала разрешение на употребление наптиков в месте розничной торговли и на мероприятиях, где выдано разрешение.

Согласно закону о правопорядке, своими действиями нельзя  мешать другим людям. Поэтому остается принцип, что в местах, где можно употроблять алкоголь, делать это нужно не мешая посторонним.

Помимо алкогольных напитков под запрет попадают и иные виды пищевых продуктов, употребление которых вызывает алкогольное опьянение, например,парфюмерия или бытовая химия.

Законопроект вступит в силу в общем порядке спустя 10 дней после публикации в Riigi teataja. 

Комментарии
Copy
Наверх