Kарпин ведет «Спартак» к победе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Карпин.
Валерий Карпин. Фото: Михкель Марипуу

Футболисты московского «Спартака», которые спасаются на этой неделе от смога и жары в Таллинне и тренируются перед воскресным матчем 17-го тура против «Локомотива», с первого же дня своего стихийного визита стали сенсацией.



Клуб приехал в Таллинн спа­саться от смога и жары, которые накрыли Моск­ву. Невиданные климатические условия сбили планы спортсменов, из-за них перенесли матчи, но никто из игроков, по словам главного тренера Валерия Карпина, на состояние здоровья не жалуется.

Всю неделю их тренировки на стадионе в Кадриорге собирали сотни фанатов всех возрастов. Причем посмотреть не на игру спартаковцев, а всего лишь на тренировку (но какую!) любители футбола специально приезжали из других городов.

Дети караулили спортсменов на выходе, фотографировались с ними, брали автографы, тихо обсуждая между собой, как бы незаметно стащить, например, мяч на память.

Три гражданства

Словом, для эстонского футбольного сообщества приезд красно-белых в Таллинн — событие экстраординарное. Их встречали в минувшее воскресенье уже в аэропорту с транспарантами, а на тренировки собираются больше зрителей, чем на матчи местного чемпионата.

В спартаковских футболках, с красно-белыми флагами, выкрикивая речевки, фанаты приветствовали каждого игрока, но особый восторг вызывал в прошлом нарвский парень, а сегодня генеральный директор и главный тренер клуба Валерий Карпин.

Сегодня у него три граж­данства — российское, эстонское и испанское. Журналисты одолевают его вопросом, какую страну он все-таки считает своей родиной, на что Карпин в шутку отмахивается: «Советский Союз!»

Жители Эстонии все равно продолжают считать его своим. Тем более, что мама футболиста по-преж­­нему живет в Ида-Вирумаа, и все свое свободное время в Таллинне, если таковое находится, Карпин старается посвятить общению с близкими.

Московский «Спартак» — феноменально популярная команда в России, да и за ее пределами, с давних времен. Клуб этот «народный», его всегда поддерживали только пр­оф­союзы, то есть трудящиеся, в отличие от ЦСКА, за которым была армия, «Динамо», которое курировал МВД, команд из союзных республик, которых дотировали целые республики.

Плюс так называемый спартаковский футбол, построенный на «стеночках», когда спартаковские игроки быстро перепасовывались, проходили защиту пасами — со стороны это выглядит очень эффектно. И это именно то, чего тренер сейчас добивается от команды.

«Исторически сложилось так, что «Спартак» любят. За хорошую, нет, я бы сказал, за красивую игру. За честность в отношениях. Так сложилось давным давно и так продолжается до сих пор», — говорит директор клуба.

Время сборов — трудное и ответственное. От клуба армия болельщиков ждет результативной игры. Карпин говорит, что его нагрузка тренера намного больше, чем директора.

К второй звезде

«Не только мне, но лю­бо­му человеку сложнее быть тренером, чем менед­жером. И, естественно, ин­тереснее. Менеджер может все наладить, найти нужных людей, хороших профессионалов, и все покатится само по себе. И времени это столько не занимает», — говорит Карпин.

Однако он считает, что в футбольном клубе нельзя отделять менеджмент от результата. «Менеджмент может быть великолепным, но если нет результата, клуб никому не интересен. Только футбольный результат показателен, — утверждает он. — Я жду результатов в каждом туре, и в это воскресенье я тоже жду хороших результатов. Каждый день мы делаем большую работу, каждый день преподносит нам испытания, которые мы должны преодолевать».

За пять побед в первенстве России на футболки игрокам нашивается звезда, у московского «Спартака» пока девять побед, десятая даст вторую звезду. На вопрос, когда ждать вторую звездочку, Карпин говорит: «На следующий год».

В ожидании стадиона

В «Спартаке» достаточно много легионеров. Хотя в России введен на них лимит, то есть одновременно на поле могут играть не больше шести легионеров, Карпин последовательно выступает за уменьшение лимита. Возможно, и потому, что при «Спартаке» функционирует уникальная для клубов премьер-лиги Академия футбола, где живут юные дарования.

«Мы готовим своих звезд, но они еще не выросли. Хороших игроков никогда не бывает много. Чем их больше, тем лучше», — пояснил он.

До сих пор в Москве знаменитый клуб не имеет собственного стадиона, его строительство постоянно затягивается, хотя место для него давно есть.
«С сентября начнется строительство своего стадиона в Тушино.

Его отсутствие нам не мешает, но собственный стадион стал бы дополнением и очень серьезным усилением клуба. Да и болельщикам было бы удобнее. Со всех точек зрения он нам нужен. Но тут главное — начать», — рассказал Карпин.

Стадион будет строиться два года, по плану он должен быть готов в декабре 2012 года, крайний срок — май 2013 года.

Валерий Карпин

·    Родился 2 февраля 1969 года в Нарве.

·    Генеральный директор и главный тренер клуба «Спартак» (Москва).

·    Играл за клубы «Спорт» (Таллинн), ЦСКА (Моск­ва), «Факел» (Воронеж), «Спартак» (Москва), «Реал Сосьедад», «Валенсия», «Сельта», национальные сборные России и СНГ.

·    Заслуженный мастер спорта России (2009).

·    Чемпион России (1992, 1993, 1994), вице-чемпион России (2009, как тренер), вице-чемпион Испании (2002/2003), обладатель Кубка СССР (1992), обладатель Кубка России (1994) и т.д.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх