ФИФА обвинила Англию в попытке повлиять на выборы страны-хозяйки ЧМ-2018

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ЧМ-2018.
Эмблема ЧМ-2018. Фото: ИТАР-ТАСС / Оргкомитет ЧМ-2014

ФИФА выступила с обвинениями в адрес Английской федерации футбола, которая, согласно расследованию комитета по этике, пыталась повлиять на выборы страны-хозяйки чемпионата мира по футболу-2018. Об этом пишет «Советский спорт» со ссылкой на BBC.

Согласно отчету независимого немецкого судьи Ханса-Йоахима Экерта, Английская федерация футбола в ходе предвыборной кампании пыталась заручиться поддержкой влиятельного в то время члена Исполкома ФИФА Джека Уорнера.

В отчете указывается, что чиновнику из Тринидада и Тобаго поступали «неуместные» предложения от англичан. В том числе Уорнеру было предложено помочь трудоустроить его знакомого в Великобритании, организовать сбор молодежной сборной Тринидада на территории Британии, а также спонсировать гала-вечер Федерации футбола Тринидада и Тобаго стоимостью в 55 тысяч долларов.

Сам Джек Уорнер позднее был отлучен от футбольной деятельности и покинул ФИФА в результате обвинений в коррупции.

В отчете Экерта расследуются обстоятельства получения Россией и Катаром двух следующих чемпионатов мира. Обе страны избежали обвинений, и теперь нового голосования не будет. Отметим, что Англия ранее выступала за тщательное расследование предвыборной гонки.

Футбольная ассоциация Англии официально опровергла обвинения ФИФА в том, что ее представители пытались повлиять на процесс выбора страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года.

«Сегодня был опубликован отчет, касающийся процесса выбора стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Перед его публикацией нас не уведомили о содержании доклада. Мы не принимаем критику насчет честности нашей заявки на чемпионат мира.

Мы предоставили прозрачную заявку и охотно сотрудничали с теми, том занимался расследованием по этому вопросу», - сказал пресс-секретарь Футбольной ассоциации Англии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх