Вице-президент Еврокомиссии: восточных соседей нужно уважать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В будущем нужно серьезно обсуждать российский вопрос, однако восточных соседей нужно уважать, заявила сегодня на пресс-конференции в Риге верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини.

«Предстоящий саммит Восточного партнерства в Риге будет хорошим началом, и Латвия сыграет в нем большую роль, - добавила она. - Мы несем коллективную ответственность».

Могерини добавила, что в распоряжении ЕС есть множество внешнеполитических инструментов, которые сейчас не используются.

Со своей стороны, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, назвав Могерини «очень хорошей коллегой», заявил, что на встрече обсуждался ряд вопросов, в том числе приоритеты председательства Латвии в ЕС и развитие ситуации на Украине.

По словам Ринкевича, от саммите Восточного партнерства Латвия ожидает оценки уже проделанной работы, а также «дорожные карты» для стран, активно вводящих реформы.

Ранее против кандидатуры Могерини на должность верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики возражали восточноевропейские страны, критикуя ее за чрезмерные симпатии к России. Латвия при голосовании за кандидатуру Могерини воздержалась.

Комментарии
Copy
Наверх