Член сборной: Пихлер убеждал биатлонистов принимать допинг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вольфганг Пихлер.
Вольфганг Пихлер. Фото: Rusanov Sergey/ITAR-TASS

Биатлонист сборной Швеции Бьорн Ферри совершил словесное нападение в адрес своего бывшего тренера Вольфганга Пихлера, известного по работе в России. Как рассказал Ферри, немецкий специалист убеждал шведов принимать подозрительные препараты.

По его словам, Пихлер говорил, что "без этих препаратов вы никогда не будете лучшими в мире", а затем добавлял, что такие же биодобавки употреблял скандально известный велогонщик Лэнс Армстронг.

"Вольфганг использовал свое положение, чтобы оказать на меня давление. Угрожая так: "Если ты этого не сделаешь, то никогда не будешь лучшим в мире". Что касается допинга, то я всегда хотел оставаться от него насколько можно дальше. Никаких пищевых добавок. Никакого чертова дерьма", – цитирует Ферри Expressen.

При этом биатлонист подчеркнул, что нельзя Пихлер не был сторонником допинга. Также он сказал, что никто в сборной Швеции не стал употреблять предложенные таблетки.

"Нельзя сказать, что Пихлер одобрял допинг. Вовсе нет. Но он требовал, чтобы я принимал это.

Когда Пихлер сказал, что есть короткий пусть стать лучшим в мире, про который почти никто не знает, это звучало странно", – отметил он.

Сам Пихлер отвергает всяческие обвинения в пропаганде допинга.

"Это было чистое, здоровое питание. Просто на этикетке было написано что-то вроде "anabolisch". Это звучит как допинг? Я согласен, что звучит не очень хорошо, но это были исключительно безвредные добавки", – заявил немецкий тренер.

Напомним, Пихлер ушел из сборной России после окончания сезона-2013/14. На работу немецкого специалиста приняли в апреле 2011 года, однако высоких результатов под его руководством биатлонистки не добились.

На Олимпиаде в Сочи россиянки завоевали две серебряных награды.

Во время его работы в российской сборной разразился крупные допинговый скандал.

Перед самой Олимпиадой на допинге были поймали Екатерина Юрьева и Ирина Старых.

Однако эти две спортсменки в последние месяцы тренировались под руководством другого специалиста, поэтому напрямую никто этот скандал с немцем не связывал.

Комментарии
Copy
Наверх