Социал-демократы — Сависаару: почему Таллинн тратит деньги своих налогоплательщиков на другие самоуправления?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Михкель Марипуу

Социал-демократическая фракция Таллиннского городского собрания представила сегодня запрос мэру Эдгару Сависаару, в котором спрашивает, почему столичные власти выделяют средства из городского бюджета на поддержку других самоуправлений. Причиной для такого запроса социал-демократов стало недавнее решение мэрии Таллинна выделить 20 тысяч евро народному дому Кильтси в волости Вяйке-Маарья.

«Меня как таллиннца беспокоит то, что деньги столичных налогоплательщиков выделяются другим самоуправлениям без объяснения причин и того, какую пользу получают от таких шагов жители Таллинна, не входящие в ближайшее окружение столичного мэра. И неужели в Таллинне все так идеально, что здесь больше не на что выделять деньги? Столичные улицы недостаточно освещены, многие дороги нуждаются в ремонте, а мэрия поддерживает другие самоуправления. Несомненно, мы имеем дело с теневым финансированием очередной предвыборной кампании Центристской партии», - отметил председатель Социал-демократической фракции Таллиннского горсобрания Анто Лийват.

Социал-демократы спрашивают, какие суммы из бюджета 2015 года власти столицы планируют выделить на поддержку другим самоуправлениям, их подразделениям и предприятиям; каким критериям и условиям должны отвечать ходатайства других самоуправлений, чтобы получить деньги из таллиннского бюджета; могут ли подавать такие ходатайства не только члены Центристской партии; каков порядок и правила рассмотрения подобных ходатайств.

Таллиннская мэрия поддержала средствами столичных налогоплательщиков строительство пола в народном доме Кильтси волости Вяйке-Маарья, обошедшееся в 20 тысяч евро. Мэр Таллинна Эдгар Сависаар так объяснил причины подобного шага: «Я был там на Иванов день, посещал и другие праздники. Ну, как я могу сказать – не делайте этот пол? Конечно, сделаем».

Комментарии
Copy
Наверх