Осиновский требует от Сависаара объяснений, почему в русских школах так плохо преподают эстонский язык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Elmo Riig / Sakala

Министр образования и науки Евгений Осиновский хочет получить от мэра Таллинна Эдгара Сависаара объяснения, почему выпускники основных школ с русским языком обучения так плохо знают эстонский язык несмотря на тысячу уроков языка, пишет TallinnCity.

Министр обращает внимание и на то, что только в этом году Таллинну было выделено на обучение эстонскому языку более 540 000 евро. Также при поддержке Тартуского университета ежегодно проводились курсы, семинары и конференции для директоров школ и учителей.

«Непонятно, почему несмотря на существенную финансовую и методическую помощь государства для повышения уровня преподавания эстонского языка в русских школах, результаты по эстонскому языку в таллиннских русскоязычных основных школах значительно не улучшились, а в некоторых школах даже ухудшились», – отметил Осиновский в отправленном Сависаару письме.

«Согласно части 4 статьи 21 Закона об основной школе и гимназии, учебное заведение с отличным от эстонского языком обучения в сотрудничестве с городом должно обеспечить в основной школе организацию обучения эстонскому языку на таком уровне, который позволял бы выпускникам основной школы продолжать учебу на эстонском языке», – напомнил Осиновский Сависаару.

В конце письма он просит город предоставить обзор того, что Таллинн в 2006-2014 годы  сделал для улучшения результатов в своих школах, чтобы выполнить вытекающую из закона обязанность.

Комментарии
Copy
Наверх