Кадыров берет отпуск и отказывается от президента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров. Фото: ITAR-TAS / Scanpix.

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил парламенту республики лишить его титула «президент». По его словам, в России только один государственный деятель имеет право называться президентом.

В стране следует прекратить «парад региональных президентов», отметил Кадыров. «В первый день священного месяца Рамадан я подписал распоряжение об уходе в ежегодный отпуск. Перед этим я направил в парламент Чеченской Республики официальное письмо, в котором прошу внести изменение в название высшего должностного лица ЧР. Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т.д.», – заявил Кадыров, передает Газета.ру.

«Я предложил парламенту Чечни изучить вопрос о внесении изменений в название высшей должности Чеченской Республики. Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия «президент»», – сказал пока еще президент Чечни.

«Хочу напомнить, что я с первых же дней отказался и от идеи подписания соглашения между федеральным центром и ЧР о разграничении полномочий. Я твердо убежден в том, что подобные документы абсолютно не нужны. У нас есть конституция, в которой все прописано. И не должно быть субъектов с особыми полномочиями», – подчеркнул Кадыров.

Глава Чечни, который впервые берет отпуск, отметил, что «намерен провести эти дни в молитвах, посещать святые места, заниматься благотворительностью».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх