Смартфоны вытесняют с эстонского рынка некоторые устройства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфоны. Снимок иллюстративный
Смартфоны. Снимок иллюстративный Фото: Toomas Huik

Компания GfK, занимающаяся исследованиями рынка, провела анализ, который показал, что на фоне падения объемов продажи отдельных аудио- и видеоустройств значительно возросли продажи смартфонов. Последние прекрасно справляются с заменой функций многих гаджетов.

По данным исследования, в первые девять месяцев текущего года в Эстонии было продано 201 000 смартфонов, объем продаж за последний год увеличился на 10,2%. Продажа отдельных аудио- и видеоустройств за этот период уменьшилась на 13,1%.

«Эту же тенденцию мы наблюдаем, анализируя цифры своих продаж», – подтвердил руководитель по продажам EMT и Elion Хейко Сыро.

«Одно из объяснений этой ситуации заключается в том, что возможности смартфонов постоянно увеличиваются, они могут выполнять все больше разнообразных функций. Сегодня смартфоны и сотни существующих мобильных приложений пришли на смену, к примеру, GPS-навигаторам. Все чаще людей устраивает качество снимков, которые можно сделать камерой смартфона. Музыкальное приложение Spotify отлично заменяет радио или аудиосистему», – так пояснил Сыро изменившиеся тенденции спроса на электронику.

Из исследования видно, что не все продажи снизились. Например, спортивные камеры GoPro по-прежнему пользуются спросом. «Можно предположить, что потребители выбирают отдельные устройства со специфическими функциями, поскольку смартфоны пока еще не могут их заменить», – считает Сыро.

Комментарии
Copy
Наверх