Нарвские чиновники пересядут на один час в инвалидные кресла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалидная коляска. Иллюстративное фото.
Инвалидная коляска. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Мероприятие «Один час из жизни человека в инвалидной коляске» стартует у здания Нарвского городского управления в следующий понедельник в 10.00.

Организаторами выступают местные объединения лиц с ограниченными физическими возможностями. Колясочник-активист, в прошлом спортсмен Виктор Карленко рассказал «Северному побережью», что принять участие обещали первые лица Нарвы: мэр с заместителями, чиновники, председатель горсобрания и депутаты. Им будет предложен маршрут передвижений.

По прошествии часа в коляске участники соберутся за круглым столом для обмена впечатлениями.

На мероприятии речь пойдет, как несложно догадаться, о свободе передвижения по городу настоящих колясочников, о возможности попадания в общественные места. Всего этого, по убеждению Карленко, не в силах прочувствовать люди, передвигающиеся пешком.

«Сдвиги в правильном направлении в Нарве есть, – Виктор рассуждает о реализуемых проектах развития, свежих новостройках. – Но конкретики, конечно, пока нет. Поэтому и договорились, что сядем на коляски и без всяких вставаний на ноги прокатимся, чтобы они (руководители – прим. ред.) физически прочувствовали эти ощущения. Тогда в будущем, когда будут принимать решения или что-то строить, отнесутся со знанием дела».

Собеседник с сожалением констатирует, что колясочникам в Нарве очень трудно попасть даже на только-только открытый променад на берегу реки: спуститься к нему под крутой уклон еще можно, но взобраться обратно – сможет далеко не каждый, подъемников нет. «А нам же всем тоже очень хочется гулять!», - говорит он.

«Кроме того еще много зданий, общественных мест, магазинов, куда нам не попасть без помощи посторонних, а мы же все люди такие самостоятельные – хотим делать все сами и даже другим помогать стараемся, тогда происходит психологический рост и тонус повышается», - отмечает мужчина.

Эта давно поднимаемая и хорошо известная проблема затрагивает, по данным Карленко, не десятки, а сотни людей в одной только Нарве.

«Но кроме того затрагиваются и другие категории населения: мамочки с колясками, пенсионеры с палочками и ходунками, дети… Это нужно всем!» – подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх