Убытки Estonian Air продолжают расти

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Estonian Air.
Самолет Estonian Air. Фото: Toomas Huik / Postimees

Доходы от продаж авиакомпании Estonian Air за девять месяцев этого года составили 52,2 млн евро, а убытки – 6,4 млн евро. В тот же период прошлого года они составили соответственно 55,4 и 6 млн евро.

«Результаты за третий квартал оказались ниже нашего прогноза. Несмотря на то, что количество пассажиров заметно выросло, и мы увеличили число пунктов назначения и рейсов, выросло и давление на цены билетов. Обострившаяся конкуренция на авиарынке и сохраняющаяся нестабильная ситуация на рынке восточных направлений существенно отразились на хозяйственных результатах фирмы», - сказал в пресс-релизе председатель правления Estonian Air Ян Пальмер.

В третьем квартале 2014 года оборот предприятия составил 19,3 млн евро, а чистые убытки – 1,4 млн евро.

Всего предприятие обслужило 161 000 пассажиров, из них 152 000 воспользовались регулярными линиями. За девять месяцев регулярными рейсами Estonian Air воспользовались 403 000 пассажиров, что на 5 процентов меньше, чем год назад.

В третьем квартале этого года увеличился удельный вес Estonian Air на рынке исходящих из Таллинна чартерных рейсов, предприятие заключило с рядом эстонских туроператоров договоры о чартерных рейсах как в зимний, так и летний период отпусков, что позволит предприятию большее и более рентабельно пользоваться свободным самолетным ресурсом.

После завершения отчетного периода совет Estonian Air представил в конце октября Европейской комиссии дополненный план реструктуризации предприятия. Если план будет утвержден Европейской комиссией, Infortar Grupp инвестирует в авиакомпанию предположительно весной 2015 года. Изменения в структуре собственников должно предварительно одобрить и правительство республики.

В сеть линий регулярных рейсов Estonian Air входят Стокгольм, Копенгаген, Амстердам, Брюссель, Осло, Москва, Санкт-Петербург, Киев, Вильнюс и Трондхейм. До конца октября в список пунктов назначения входит Берлин, с декабря 2014 года до марта 2015 года пройдут сезонные рейсы в Мюнхен, а с апреля по ноябрь 2015 года — рейсы в Милан.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх