Фестиваль Биргитты: В прочтении «Киев модерн-балета» Кармен чуть не сменила Бизе на TV

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Киев модерн-балет» представит на фестивале Биргитты спектакль «Кармен.TV».
«Киев модерн-балет» представит на фестивале Биргитты спектакль «Кармен.TV». Фото: Tallinna Filharmoonia

12 августа в Таллинне начался традиционный уже для последнего месяца лета фестиваль Биргитты, где можно будет насладиться как представлениями оперы и балета, так и концертами джазовой музыки. Организаторам фестиваля каждый год удается удивить зрителей чем-то необычным и новым. На сей раз, публика увидит постановки «Киев модерн-балета», который работает при поддержке Фонда искусств мецената Владимира Филиппова.

14 августа на сцене Биргитты «модерн-балет» покажет три одноактных балета «Болеро», «Underground» и «Палата №6». Последняя, кстати, посвящена юбилею Арво Пярта.

15 августа зрители увидят спектакль «Кармен.TV» на музыку Бизе.

Как рассказала DzD.ee продюсер фестиваля Биргитты Хейли Ваус-Тамм, «Киев модерн-балет» демонстрирует образец такого современного танца, которого не стоит бояться даже неподготовленному зрителю. «Киев модерн-балет» говорит со зрителем на понятном, чувственном языке танца», - объяснила она. Так, по ее словам, «Кармен.TV» - тонкая психологическая история, которая увлекает и заставляет зрителя сопереживать.

Ваус-Тамм призналась, что видела много балетов и опер, в том числе, и на основе истории о Кармен, но прочтение киевского театра произвело на нее сильнейшее впечатление.

Кстати, балет «Кармен.TV» получил в Украине несколько наград: Лучший спектакль года 2006года, Премия «Киевская Пектораль-2006» за лучшую работу балетмейстераи Премия за лучшую главную женскую роль.

«На признанную и знаменитую музыку Бизе поставлен балет, который рассказывает историю любви и, более того, говорит о психологических причинах поступков героев. К тому же, нельзя не отметить просто сумасшедшую энергетику молодой труппы балета», - добавила Ваус-Тамм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх