Эстонский стартап показал банкам кукиш

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Команда молодого стартапа удвоится к середине 2015 года.
Команда молодого стартапа удвоится к середине 2015 года. Фото: Transteam

Кто из сегодняшней молодежи не мечтает создать на своем ноутбуке модный стартап? Чтобы годик им позаниматься, а потом продать заезжему миллионеру, дабы тот развивал и инвестировал.

Самому же в это время на честным трудом нажитые деньги можно заняться чем-то более интересным... Думаете, утопия? Отнюдь, вполне реальный сценарий, хотя, конечно же, не без нюансов.

Шиллинг на мыллинг

Сегодня уже нет сомнений в том, что возникшая в 2011 году идея, из которой вырос старт-ап TransferWise , обернулась успешным предприятием, за право приобщиться к которому инвесторы выстраиваются в очередь. Кто не мечтал обуздать аппетиты кровожадных банков? И вот, наконец, сегодняшние новейшие технологии все чаще позволяют сделать это.

Активно развернула свою деятельность платформа AS Isepankur, известная под торговой маркой Bondora и создавшая прозрачную виртуальную среду для того, чтобы одни частные и юридические лица могли кредитовать напрямую других частных лиц. А ведь она тоже начиналась со стартапа молодых и продвинутых уроженцев Эстонии.  

И вот – другой пример: созданная эстонскими предпринимателями Тааветом Хинрикусом и Кристо Кяэрманном компания TransferWise, которую выбрали «Лучшей электронной услугой 2013 года».

Оба друга-основателя жили в Лондоне, но работающий в лондонской конторе Skype Таавет получал зарплату в евро в Эстонии, а Кристо – в фунтах в Великобритании, но при этом должен был платить ипотеку за жилье в Эстонии в евро. И поскольку они не видели смысла в том, чтобы конвертировать валюту туда-сюда каждый месяц, отдавая комиссионные банкам, то делали регулярный взаимозачет.

Подобная проблема существовала, конечно же, не у них одних. На дворе был 2011 год, на рынке финансовых технологий начался настоящий бум, и тогда у друзей возникла идея, как ее решить. И речь в данном случае шла только о том, кто именно из предприимчивых людей возьмет идею, лежащую на поверхности, и обратит ее в деньги быстрее других.

Сегодня TransferWise предлагает услуги международных платежей и обмена валюты, суммарный объем сделок которой недавно превысил 1 миллиард фунтов стерлингов и в которую владелец концерна Virgin Group сэр Ричард Брэнсон вместе с другими инвесторами вложил этим летом 25 миллионов долларов.

«Я в высшей степени рад этой инвестиции, поскольку в старомодной сфере финансовых услуг – и, в особенности, международных платежей и обмена валюты – уже десятки лет царит потребность в новых веяниях и прозрачности. У таких стартапов, как TransferWise, на сегодняшний день есть очень хорошие шансы выйти на рынок с новаторскими изделиями и услугами, используя для этого технологические возможности», – объясняет свое решение Брэнсон.

Их крутят по британскому ТВ

Даже своим слоганом TransferWise без всякого стеснения выбрал «F…k the banks» (литературная версия перевода «Банкам – шиш!»). «А что банки на это отвечают, не обижаются?» – интересуюсь у директора по развитию TransferWise Алвара Лумберга.

«Хороший вопрос, – смеется собеседник, – нам повезло, что среди наших финансовых партнеров достаточно много успешных и влиятельных людей, которые разделяют наше видение будущего финансового рынка. Все эти процессы и операции в банках должны стать более прозрачными, простыми и более открытыми для клиентов. И подобным радикальным посланием мы со своей стороны хотим привлечь внимание общественности к существующей актуальной проблеме.

Клиенты банков зачастую не имеют возможности получить информацию о том, как обстоит реальное положение дел с их инвестициями. И мы сосредоточены не на противостоянии банкам и не на борьбе с конкурентами, а на том, чтобы предложить своим клиентам прозрачную альтернативу банковским услугам, которая их устроит».

В целом система работает очень просто, нужно зарегистрироваться на сайте компании и открыть расчетный счет. И все – можно осуществлять валютные переводы. Безусловно, особенное внимание уделяется безопасности в интернет-среде, поэтому, как только сумма сделки становится крупнее установленного минимума, клиенту необходимо пройти персональную идентификацию. Для того же, чтобы послать деньги семье или другу, ничего особенного делать не нужно.

«Прежде всего у нас есть строгий надзор и регулярные аудиты системы. Мы не храним деньги клиента как банк, а берем их и тут же передаем, они просто проходят через наши руки. И то, что через нас прошел уже миллиард фунтов, и есть подтверждение безопасности нашей системы. Не важно, как она при этом называется, главное, что вызывает доверие у людей. Гарантия безопасности – это растущее число довольных клиентов», – говорит Лумберг.

В чем же состоит принципиальная разница? TransferWise проводит сделки по обмену валюты по реальному курсу центрального банка. Если в Эстонии ставки платежей банку еще относительно низки, то по сравнению с банками многих других стран компания TransferWise способна предложить услугу обмена денег на условиях, которые могут быть до 10 раз выгоднее. Это позволяет, например, на обмене 1000 евро сэкономить до 45 евро.

Подчеркнем, что речь идет именно о валютных переводах, при наличии SEPA конкурировать с переводами в евро TransferWise не видит смысла, поскольку с этими платежами все и так хорошо работает, а предложить услугу лучше уже имеющейся на рынке они не могут.

Основной рынок TransferWise, конечно же, не Эстония, стартап развился настолько, что по британскому телевидению уже крутят его рекламу. Один из учредителей компании TransferWise Таавет Хинрикус сказал, что в банковском обслуживании частных клиентов, особенно в Великобритании, доминирует определенная горстка ведущих деятелей:

«Это ставит перед предприятиями, занимающимися финансовыми технологиями, то есть такими, как мы, сложную задачу. Нам предстоит конкурировать с брендами, которые знакомы людям уже с детства. Мы верим, что недостаточно просто быть чуть-чуть лучше банков. Мы хотим показать потребителям альтернативную возможность, которая в десять раз быстрее, лучше и проще в использовании. Поэтому-то мы и инвестировали в новый продукт, бренд и телерекламу».

Ау, прогрессивная рабочая сила!

Стартап-компания TransferWise сообщила о новом туре привлечения капитала, при помощи которого к середине 2015 года планируется удвоить количество работников предприятия. За инвестицией в 18,4 миллиона евро (25 миллионов долларов) стоят инвесторы, уже вкладывавшие деньги в TransferWise: Питер Тиль (из предприятия венчурного капитала Valar Ventures), IA Ventures, Index Ventures, TAG (Робин Клайн и Сол Клайн) и владелец газеты Le Monde Ксавье Ниль.

На сегодняшний день предприятие со своими ста работниками планирует удвоить количество персонала. Многие новые сотрудники приступят к работе в таллиннском подразделении TransferWise, которое на данный момент является крупнейшим офисом международного. «В орбиту наших интересов входят специалисты разных сфер, среди которых встречаются как разработчики программного обеспечения, так и работники подразделения, занимающегося расчетами», – пояснила начальник расположенного в Таллинне управления операциями (Head of Operations) TransferWise Трийн Хертманн.

«Но в первую очередь мы ждем людей с нестандартным мышлением, которые готовы получать новые знания и мотивированы расширять их», – добавляет Лумберг.

На сегодняшний день TransferWise предлагает возможность проводить обменные сделки между 234 различными комбинациями валют, и объемы бизнеса предприятия стабильно растут со скоростью 20-30 процентов в месяц.

С момента учреждения в 2011 году компания TransferWise стала посредником в сделках с деньгами клиентов на сумму более чем на миллиард евро. Клиенты за это время сэкономили более 45 миллионов евро, которые иначе ушли бы на плату за обслуживание. Вот-вот дойдет дело и до мобильных приложений TransferWise: менять валюту и переводить платежи в валюте можно будет двумя кликами в iPhone c операционной системой iOS 8.

Комментарии
Copy
Наверх