Гранат из косточки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гранат – изумительное растение для тех, кто желает попробовать себя в искусстве бонсай.
Гранат – изумительное растение для тех, кто желает попробовать себя в искусстве бонсай. Фото: netolkoeda.com

Одно из самых эффектных и неприхотливых комнатных растений – карликовый гранат. Его семена можно найти в продаже. Но если лень заниматься поисками, можно вырастить гранат и из косточки. Правда, любоваться в этом случае придется лишь роскошными цветами.

Карликовый гранат – самое неприхотливое экзотическое растение для домашнего выращивания. За исключительные декоративные характеристики карликовый гранат награжден дипломом Королевского общества садоводов Великобритании.

Пуническое яблоко в цвету

Легенды рассказывают, что гранат пришел к нам из Карфагена под названием «пуническое яблоко», жена Зевса Гера держала его в руках как эмблему брака, а в Греции плод граната символизировал плодородие.

Карликовый гранат впервые был описан в 1803 году. Его высота в горшечной культуре достигает не более 90 см, он имеет мелкие овальные глянцевые светло-зеленые листочки, длиной не более 3 см, которые расположены на коротких красноватых черешках. Весной молодые листочки карликового граната имеют бронзовую окраску, летом – зеленую, осенью перед листопадом – желтую. 

Небольшое растение в период цветения с мая по сентябрь усыпано крупными пурпурными цветами. Многочисленные трубчатые красные или оранжевые цветки по большей части одиночные, образуются в первый же год выращивания на концах сильных побегов. Цветки по размеру больше листочков, достигают 4 см в диаметре.

Хотя комнатный гранат славится своим продолжительным обильным цветением, каждый цветок живет всего два-три дня, ежедневно на растении образуются новые бутоны. На сотню цветков в среднем приходится примерно три-четыре завязи, остальные после цветения опадают.

Плоды – тоже карликовые

Цветы продолжают образовываться и тогда, когда уже начинают поспевать молодые плоды. Это придает комнатному гранату неповторимую прелесть. Плоды его обладают всеми полезными свойствами граната обыкновенного, но не такие вкусные, имеют много косточек и так же малы, как и само карликовое растение: в диаметре не более 7 см. Созревают они в комнате с ноября по январь. Плоды частично удаляют, поскольку плодоношение истощает растение. На одном растении можно оставить один-два плода.

Часто это горшечное растение и его семена продаются под общим именем «Карликовый гранат» или Punica granatum «NANA». В продаже встречаются семена карликового граната сортов «Бейби» и «Карфаген» для комнатного выращивания.

Гранат из зернышка

Выберите очень спелый гранат без гнили и плесени. Несколько зернышек можно посадить – каждый из них может вырасти в красивый кустик, который будет радовать вас обильным цветением. При этом кто-то советует отжать сок из свежих зернышек и промыть косточки, кто-то сажает целыми зернышками, хотя есть указания на то, что остатки мякоти могут заплесеневеть и погубить нежные ростки.

Технология посева

Перед посадкой семена полезно замочить в растворе эпина или циркона – это обеззараживает их и дает им энергию для прорастания. Для этого на блюдечко наливают немного воды так, чтобы семена были залиты примерно наполовину и капают две-три капли эпина или циркона. Нельзя допустить, чтобы семечки были полностью покрыты водой: без кислорода они погибнут. В растворе семена оставляют на день.

После этого их сеют на глубину 1-2 см. В природе гранат растет на сухих каменистых склонах и солончаках. Неудивительно, что и при домашнем содержании он неприхотлив – переносит низкую влажность воздуха, не требует особо плодородной почвы, но она должна быть легкой, воздухопроницаемой. Поэтому почву лучше купить специальную, для цитрусовых растений.

Почву увлажняют и накрывают стеклом или пленкой. Посуду для посева выбирайте неглубокую, посевы держите в теплом, светлом месте. Первые всходы появляются примерно через неделю. Всхожесть у граната близка к 100%, но она растянута по времени: через полгода может без видимых причин прорасти косточка, про которую все забыли.

Растение из косточки нужно подрезать

Ухода появившиеся всходы практически не требуют, гранат – не самое капризное растение. Поливать нужно лишь после просыхания почвы, чтобы вода не застаивалась. Однако чтобы вырастить пушистое деревце, нужно произвести некоторые манипуляции.

При появлении первой пары настоящих листьев саженец нужно пересадить в более глубокую посуду, попутно при пересадке полезно слегка укоротить его корешок, так растение будет меньше вытягиваться. Затем, дождавшись третьей пары настоящих листьев, четвертую прищипывают, таким образом стимулируя гранат расти двумя макушками.

В дальнейшем эти две ветки так же прищипывают на фазе третьей пары листьев. Без этого гранат из косточки будет расти вверх одним прутиком и красоты в нем будет немного.

Больше света!

Первое цветение может наступить в возрасте 10 месяцев, если гранату достаточно света. Определить это просто: растение, которому света хватает, не вытягивается, а его новые ветки практически сразу начинают наращивать кору красноватого оттенка, листья вырастают широкие и темно-зеленые, с коричневыми прожилками на изнанке.

Если света не хватает, расстояния между парами листьев большие, сами ветки светло-зеленые. Тогда нужно организовать досвечивание: каждый день комнатному гранату требуется двухчасовая доза прямых лучей солнца.

Больше воздуха!

Очень важен также хороший дренаж. Корневая система у граната поверхностная, поэтому он прекрасно растет в мелких емкостях. Когда гранат цветет, сократите полив, но ни за что не допускайте пересыхания почвы. Кроме того, гранат очень любит свежий воздух, поэтому летом его лучше держать на веранде или на балконе, в крайнем случае – рядом с открытым окном. Периодически рекомендуется опрыскивать его листья водой. Раз в две недели подкармливают жидкими комплексными удобрениями. В августе полив и подкормки сокращают. В сентябре возвращают растение в дом.

Отдыхать тоже нужно

Самое главное – помнить, что гранат относится к тем растениям, которые каждую осень сбрасывают листья и отдыхают месяц или два. Но для этого ему нужна пониженная температура в 10-12 градусов. Для этого растение выносят на лестничную площадку, в светлый подвал или отгораживают пленкой стоящий на подоконнике цветок от остальной комнаты. Полив в период покоя минимальный. Как только температура повысится до 15-20 градусов, гранат начнет снова растить листья и ветки.

Нередко гранат становится жертвой паутинного клеща или щитовки – своих злейших врагов. Первым признаком начавшейся войны с клещом является белая паутина на растении. Если вы обнаружили такую неприятность, то срочно повышайте уровень влажности воздуха. Можно обильно опрыскать растение из распылителя, а затем обернуть его прозрачным полиэтиленом и оставить так на несколько суток. Щитовку видно невооруженным взглядом, поэтому просто соберите ее руками, а листья граната обработайте крепким раствором мыла и спирта. После этого дерево нужно поместить в место с более прохладной температурой и высокой влажностью.

Гранатовый бонсай

Гранат – изумительное растение для тех, кто желает попробовать себя в искусстве бонсай. При некоторых навыках из него можно формировать бонсай практически в любом стиле. Многократно подрезая и прищипывая, изгибая с помощью проволоки молодые побеги, отгибая к земле более старые, гранату придают желаемую форму. Результат не заставит себя ждать.

Комментарии
Copy
Наверх