Имперский город Вена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Идеальный завтрак в идеальном месте. И план Вены прямо перед глазами!
Идеальный завтрак в идеальном месте. И план Вены прямо перед глазами! Фото: Вероника Константинова

Что для вас главное – завтрак, обед или ужин? Для меня, несомненно, – завтрак. Вечером моему организму сложно переварить его любимый торт «Эстерхази», а днем на десерт времени не хватает. Так что отправимся в Вену, в знаменитых кондитерских которой мой торт подают с горячим кофе «меланж».

Утро в Вене прекрасно: яркие лучи восходящего солнца освещают невероятной красоты крышу собора Cвятого Стефана, из многочисленных булочных пахнет свежей выпечкой и крепким кофе. Туристов в городе ранним утром мало, стулья на террасах и площадях только начинают расставлять, так что раннее утро – отличное начало хорошего австрийского дня.

Вместо плана – вид

Потрясающий вид на Вену открывается с восемнадцатого этажа отеля Sofitel Stephansdom, где услужливые официанты предлагают свежевыжатые соки, домашний греческий йогурт, экзотические фрукты – например, личи и маракуйю, приготовленные специально для вас яйца «Бенедикт» или омлет по-флорентийски. После такого завтрака обедать не захочется точно, да и запомнится он навсегда.

Крыша этого отеля – в прямом смысле слова произведение искусства. Спроектированная французским архитектором Жаном Нувелем, она поражает не только высотой, но и декором. Восемнадцатый этаж здания – это абсолютно прозрачные окна с панорамным видом на весь город и светящийся, переливающийся всеми цветами радуги потолок: эту игру красок вечером видно издалека. Изучишь город с высоты птичьего полеты – и план города не понадобится: прямо посередине виднеется собор Cвятого Стефана, чуть подальше – Музей естественной истории и Национальная опера.

Никто не говорит, что в Sofitel Stephansdom нужно останавливаться на неделю. Но порадуйте себя хорошим отдыхом: городской туризм предполагает длительные пешие прогулки, которые в Вене особенно долгие, – ведь здесь такое количество музеев, – и если гостиница не в центре, то к концу дня, оттоптав все ноги и познакомившись с городским транспортом, вы проклянете всех и вся.

Если билеты на самолет куплены заранее, обязательно бронируйте отель за несколько месяцев: практически в 90 процентах случаев отели предоставляют скидки раннего бронирования или в качестве бонуса какие-то дополнительные услуги, например массаж или романтический ужин. Вообще не бойтесь отелей с громкими именами. Опыт показывает, что, во-первых, их стоимость полностью оправдана качеством услуг, а во-вторых, существует много возможностей забронировать их не по полной цене, а с большой скидкой.

Приглашают Стефан и Альбертина

Вообще в Вену стоит ехать поздней осенью или ранней весной, когда ни жара, ни холод не мешают вам наслаждаться достопримечательностями.  Начать, пожалуй, стоит с жемчужины австрийской столицы – уже дважды упомянутого собора Cвятого Стефана. Строительство его было начато еще в XII веке, но так и не было окончательно завершено. Этот католический храм является символом не только Вены, но и Австрии в целом.

Не устаешь поражаться количеству реликвий готического собора: здесь есть церковная утварь, книги, расшитые золотыми нитями роскошные одеяния и украшенные драгоценными камнями распятия, важность которых в мировой истории безмерна. А кровля с изображениями орла – этот символ императорской власти стал гербом и Австрии, и города Вены – украшает крышу главного здания столицы. Как только входишь внутрь собора, то будто попадаешь в Средневековье.

Конечно же, нам, жителям Таллинна, это знакомо, но среди дворцов и монументальных музеев Вены напоминание о давным-давно ушедшей эпохе еще более ярко. Орган и сияющие витражи, катакомбы, слегка мрачноватая обстановка собора… Всё говорит готическим языком и напоминает о том, что жизнь не вечна.

Вторым пунктом посещения пусть станет галерея «Альбертина». Архитектура ее сочетает в себе старинное великолепие и современный дизайн, этот музей обладает крупнейшей в мире коллекцией графики. Она насчитывает более 44 тысяч произведений графического искусства, среди которых есть работы Леонардо да Винчи, Микеланджело и Дюрера. Одна из самых знаменитых работ Дюрера – акварель «Полевой заяц» (1502 г.) тоже хранится здесь. Выставляется она очень и очень редко, потому что свет негативно влияет на краски, но если вам повезет, обязательно на нее взгляните!

Спасибо Габсбургам за это

Конечно же, посетите Музей истории искусств и Музей естественной истории, которые являются как бы отражениями друг друга. За художественную галерею стоит поблагодарить династию Габсбургов, которые начали коллекционировать картины еще в XV веке. В Музее истории искусств хранятся работы того же Альбрехта Дюрера, а еще – Яна Ван Эйка, Питера Пауля Рубенса… А Музей естественной истории поразит и взрослых и детей скелетами динозавров, метеоритами и драгоценными минералами. Обратите особое внимание на огромный, 117-килограммовый желтый топаз и маленькую фигурку «Венеры Виллендорфа». Ее вырезали древние люди более 25 тысяч лет назад!

Осмотр достопримечательностей продолжите во дворцах Бельведер, Хофбург и Шёнбрунн. Бельведер прославился первым в Европе альпийским садом, а также тем, что именно в этом дворце в 1955 году Австрия официально освободилась от иностранной оккупации, подписав Декларацию о своей независимости. Дворец был построен для полководца XVIII века  Евгения Савойского. Сегодня здесь находится одна из самых интересных коллекций картин XIX и XX веков, в том числе и работа Климта «Поцелуй».

Зимняя резиденция династии Габсбургов, дворец Хофбург, привлекает туристов коллекцией императорских регалий и произведений искусства. Этот внушительный комплекс из множества зданий вмещает в себя более 2600 комнат и залов. Здесь также находится Национальная библиотека, в которой хранятся старинные глобусы, карты, книги и манускрипты. Собрание это начал коллекционировать еще император Максимилиан I. Интерьер роскошен: расписной потолок, красиво украшенная ротонда, статуи.

Летняя резиденция династии Габсбургов – Шёнбрунн отличается своеобразным стилем – австрийским барокко. Приходите сюда не только посмотреть на богато обставленные апартаменты дворца, но и для того, чтобы побывать в венском зоопарке, пальмовом домике и лабиринте. Во дворце также есть интересное кафе, в котором проводятся «штрудель-шоу»: потрясающе вкусный штрудель готовят на ваших глазах, попутно раскрывая секреты его приготовления. Мастера тут высочайшего уровня: тесто раскатывают так тонко, что через него можно читать книгу! В Шёнбрунне хорошо побывать в мае, когда цветут розы и дворцовые парки буквально усыпаны цветами.

Акварельный заяц и золотой поцелуй

Вообще в Вене производит эффект всё. Здесь повсюду дворцы и широкие бульвары, на каждом углу творилась история, а музейные коллекции поражают. То, чему нас учили еще в школе, здесь обретает форму и смысл: вон в том доме жил Моцарт, а здесь Гитлер провозгласил аншлюс Австрии и Третьего рейха. Ну и, конечно же, предметы искусства. Такое количество драгоценных экспонатов можно найти не в каждой столице.

Например, тот же самый «Заяц» Дюрера. Это одно из его самых невероятных произведений: акварель, которую художник написал не с натуры, больше похожа на высокоточную фотографию. И ей – на минуточку – больше пятисот лет. Она стала предметом дипломных работ не десяти, и даже не ста студентов художественных академий.

А «Поцелуй» Климта? Не эта ли работа изображена на вазах немецкой фирмы Goebel? Вы сто раз видели ее в «Стокманне» или в гостях у друзей. А в Вене она перестает быть «картинкой с вазы», которую «я где-то уже видел», и становится самостоятельным величайшим произведением «золотого» периода художника. Сусальное золото вызывает ассоциации с ценностью и значимостью запечатленного момента, а мастерство художника поражает до глубины души.

А что говорить о самом большом собрании картин Питера Брейгеля-старшего? «Вавилонская башня» и «Охотники на снегу», циклы картин «Перевернутый мир» и  «Двенадцать месяцев», «Путь на Голгофу»... Все эти картины сходят со страниц книг именно в Вене … И это, конечно же, не может не поражать.

Имперский город Вена славится Моцартом, оперой, тортом «Захер» и многочисленными конными повозками, на которых вам там и сям предлагают прокатиться. Во время посещения города постарайтесь выкроить время не только на туристические must visit, но и на огромные зеленые парки и на посещение колоритных венских кафешек.

Комментарии
Copy
Наверх